31.05.2010 19:35
    Поделиться

    МИД Турции: Атака "Флотилии свободы" может привести к "непоправимым последствиям"

    Израильские военные были вынуждены открыть огонь, чтобы остановить нелегальный конвой

    Трагедией завершилась попытка гуманитарных и правозащитных организаций силой прорвать блокаду палестинского Cектора Газа. Израильский спецназ был вынужден применить оружие после того как экипаж одного из судов гуманитарного каравана оказал вооруженное сопротивление. Погибли 19 человек.

    "Флотилию свободы" в Cектор Газа снарядили несколько гуманитарных и пропалестинских организаций, в том числе движение "За освобождение Газы", базирующееся на Кипре, и турецкий "Фонд гуманитарной помощи".

    Тель-Авив неоднократно предупреждал участников акции, что не позволит каравану, перевозившему запрещенные грузы, достичь берегов Cектора Газа.

    Представительница гуманитарного каравана Хуваида Арраф заявила, что флотилия отправилась в воскресенье днем с Кипра. Достичь Cектора Газа, чье побережье находится в 250 милях (400 км) от Кипра, участники экспедиции надеялись во второй половине дня в понедельник. "Мы твердо намерены идти в Газу, несмотря на запугивания и угрозы насилия. Они вынуждены будут силой остановить нас", - утверждала Арраф.

    Одна из лидеров движения "За освобождение Газы" Грета Берлин объясняла, почему отправка сопровождалась задержками: "На самом деле все было организовано прекрасно. Мы специально напускали тень на плетень. Зачем было сообщать израильским ВМС о точном времени прибытия нашего конвоя?"

    Караван задержался в том числе из-за нежелания правительства Республики Кипр предоставить свои порты для акции по прорыву блокады.

    Израильтяне и до прихода флотилии, и после штурма повторяют одно: активисты антиизраильских организаций лишь "рядились в правозащитников", хотели устроить политическую провокацию и "делегитимизировать Израиль". В самой Газе также напряженно ждали, удастся ли прорвать блокаду. Лидер ХАМАС Исмаил Хания заранее предупреждал, что любая израильская попытка остановить суда станет "актом пиратства".

    К полуночи в воскресенье с борта одного из израильских катеров в адрес каравана было сделано предупреждение: "Если вы проигнорируете приказ не приближаться к Газе и войдете на закрытую территорию, израильский флот будет вынужден принять все необходимые меры для обеспечения этой блокады". В ответ суда сменили курс, стремясь избежать стычки в ночное время.

    В состав каравана входили три грузовых и три пассажирских судна с 10 тысячами тонн груза и 700 пассажирами - активистами, общественными деятелями, включая лауреата Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган из Северной Ирландии, европейскими парламентариями. По словам организаторов, суда везли продовольствие, медикаменты, инвалидные коляски, установки по очистке воды, школьные принадлежности, цемент.

    В предрассветных сумерках в понедельник израильский спецназ с катеров и вертолетов атаковал турецкий паром "Мави Мармара". По данным израильских военных, по десантникам был открыт огонь, а находившиеся на борту люди использовали ножи и железные прутья. Четверо бойцов получили ранения.

    На борту парома находился корреспондент телекомпании "Аль-Джазира". Его репортаж был остановлен грозным окриком на иврите: "Всем заткнуться!"

    Задержанные суда израильтяне отконвоируют в Хайфу, чтобы избежать встречи с толпой собравшихся в Ашдоде журналистов.

    Министерство иностранных дел Турции приняло решение отозвать своего посла в Израиле. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что инцидент может привести к "непоправимым последствиям" для двусторонних отношений между Анкарой и Иерусалимом.

    Поделиться