31.05.2010 17:06
    Поделиться

    Бывший член Совета Федерации Сергей Шувалов встал в Саратове на биржу труда

    Бывший член Совета Федерации Сергей Шувалов встал на учет в центре занятости населения Волжского района Саратова в качестве безработного. Сенаторского кресла Шувалов лишился после того, как в конце апреля у него истек срок полномочий.

    При этом, по мнению экс-сенатора, было нарушено законодательство о статусе депутатов Федерального собрания. Поскольку ему одновременно были обязаны предоставить другое место работы.

    - Не могу сказать, чья это ошибка, однако мои трудовые права были нарушены, по закону мне должны были предоставить прежнее место работы, - сообщил экс-сенатор  корреспонденту "РГ".

    В случае отказа в выполнении этого требования Шувалов не исключает  возможности своего обращения в суд, при чем исходя из бывшего своего статуса - сразу в Верховный суд РФ.

    В Федеральное собрание Шувалов ушел с поста председателя Саратовской областной думы, но это выборная должность, поэтому сам Сергей Алексеевич считает, что должен получить пост, который он занимал до 2002 года - вице-губернатора Саратовской области.

    Между тем, здесь возникает коллизия: должность вице-губернатора не является вакантной, последние пять лет, например, ее занимает Александр Бабичев. Кроме того назначение вице-губернатора прерогатива руководства субъекта федерации.

    Экс-сенатор написал письмо председателю Совета Федерации, после чего, Сергей Миронов связался с губернатором Павлом Ипатовым и попросил помочь в трудоустройстве бывшего члена верхней палаты Федерального Собрания.

    - Шувалов ожидал, что до утверждения кандидатуры его сменщика, ему предложат какую-то работу скорее всего на федеральном уровне, но это не произошло, будем  трудоустраивать его в области, данная ситуация должна решаться компромиссным путем, - считает Ипатов.

    Поделиться