30.05.2010 13:29
    Поделиться

    В России установлен минимальный порог цен на весь крепкий алкоголь

    С 1 июня в России будет установлен минимальный порог цен на весь без исключения крепкий алкоголь. "Крепкими" считаются напитки с содержанием спирта от 28 до 95 процентов. Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка "Об установлении минимальной цены на ликероводочную и другую алкогольную продукцию для розничной продажи" опубликован в Российской газете.

    Пол-литра 28-градусной настойки теперь должны стоить в рознице не менее 65 рублей. Если же содержание чистого спирта в напитке 95% - то цена бутылки теперь не должна быть ниже 213 рублей.

    Кроме того, на сайте Росалкогольрегулирования появился проект документа, который устанавливает минимальные цены, по которым водка может продаваться по всей производственной цепочке - от производителя до магазина.

    Все эти меры на рынке крепкого алкоголя являются составной частью правительственного комплекса мер, направленных, с одной стороны, на сокращение потребления алкоголя, а с другой - на сокращение производства и продажи нелегального алкоголя. То есть, того, с которого не уплачены акцизы в казну.

    По оценкам участников рынка, кроме всего прочего, принятые меры благоприятно скажутся на добросовестных производителях алкогольной продукции, которые создают действительно качественные бренды. Они и займут место вытесняемого с рынка "паленого" алкоголя.

    О новом приказе рассказывают начальник отдела аналитического управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка России Андрей Подвальный и заместитель редактора отдела экономики и социальных проблем Михаил Чкаников.

    Поделиться