25.05.2010 23:38
    Поделиться

    В страшной автоаварии в Турции погибли 13 российских туристов

    Туристический сезон в Турции начался с гибели 13 россиян

    Страшное ДТП произошло во вторник на рассвете близ турецкого курорта Анталья. В 5 часов 54 минуты по московскому времени туристический автобус с россиянами протаранил ограждение на мосту и рухнул с пятнадцатиметровой высоты в реку Аксу.

    В результате аварии 13 российских туристов погибли, более 20 тяжелораненых доставлены в близлежащие турецкие клиники. Отдыхающие отправились на экскурсию к знаменитым термальным источникам Турции Памуккале ранним утром. Туристическая группа, состоявшая из 39 россиян, в сопровождении турецкого гида выехала с курорта Аланья в 4 часа по местному времени. В автобусе были и дети - 4 подростка и один малыш. К счастью, никто из них не погиб.

    Как сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Турции Сергей Корицкий, пять туристов, пострадавших в страшном ДТП, находятся сейчас в крайне тяжелом состоянии. За их жизнь борются медики. "Турецкие власти заверили нас в том, что окажут всю необходимую помощь при лечении раненых россиян, а также будут всемерно содействовать российским медикам, прибывшим самолетом МЧС в Турцию, - добавил Корицкий. - В российское посольство с самого утра начали поступать звонки со словами соболезнования от обычных турецких граждан в связи с трагическим ДТП.

    Сейчас лечением наших туристов занимаются местные врачи в семи турецких клиниках. Генеральный консул РФ в Анталье и российские дипломаты выехали в эти больницы и следят за судьбой наших сограждан. Официальные власти Турции намерены провести тщательное расследование ДТП и готовы предоставить все необходимые материалы российской стороне".

    В одной из семи турецких больниц - госпитале Анадолу в Анталье, где находится большая часть наших раненых туристов, корреспонденту "РГ" так прокомментировали состояние по страдавших: "Сейчас у нас находятся 10 раненых туристов из России. Состояние большинства из них стабильно. Врачами клиники было проведено несколько серьезных операций. Прилагаются все усилия, чтобы спасти тяжелораненых". К сожалению, получить какие-либо комментарии от самих пострадавших в ДТП в больнице не удалось.

    Точные причины катастрофы пока не установлены. Официальные власти обещают провести все необходимые расследования перед тем, как огласить окончательную причину аварии. Пока наиболее вероятной является версия, согласно которой турецкий водитель уснул за рулем. Об этом на условиях анонимности сообщили корреспонденту "РГ" и в местной полиции: "Конечно, будут проверяться все версии трагедии, в том числе и неисправность туристического автобуса, перевозившего туристов из России, а также состояние дороги и ограждения моста на участке, где произошло ДТП". Сам водитель, а также турецкий гид погибли на месте.

    По сообщениям местных СМИ, несмотря на ранний час, кареты "скорой помощи" были на месте аварии уже через несколько минут. О работе турецких врачей "РГ" рассказали в министерстве здравоохранения Турции: "В операции по спасению выживших в ДТП россиян принимали участие 9 карет "скорой помощи", 7 машин реанимации, а также пожарная машина. Задействованы и вертолеты "скорой помощи". Были незамедлительно предупреждены все государственные и частные клиники, находящиеся вблизи от места аварии".

    По поручению президента России Дмитрия Медведева в Турцию срочно направлен транспортный самолет МЧС России с врачами и психологами центра медицины катастроф "Защита" на борту. В Москве сформирована группа сотрудников Следственного комитета при МВД, которая должна принять участие в расследовании автокатастрофы в Анталье. Генпрокуратура рассматривает возможность выезда своих сотрудников к месту трагедии.

    Справка "РГ"

    В прошлом году в Турции произошло три ДТП с участием россиян. 11 июня 2009 года две россиянки пострадали в результате ДТП в Анталье. Столкновение двух автобусов произошло по вине одного из водителей. 19 июля 2009 года автобус с российскими туристами снова попал в аварию в Анталье. Пострадали 12 человек, восемь из них были госпитализированы. 21 августа 2009 года еще 11 россиян пострадали в ДТП в турецкой Анталье.

    Поделиться