22.05.2010 12:01
    Поделиться

    В России ужесточат борьбу с допингом в спорте

    В России ужесточат борьбу с допингом в спорте. Что сегодня считается допингом, каковы станут новые правила допингового контроля, какое наказание предусмотрено для спортсменов за принятие запрещенных препаратов - определяют поправки в Федеральный закон "О физической культуре и спорте". Документ опубликован в "Российской газете".

    Российские законодатели впервые четко определили понятие допинга, а также привели наши правила допингового контроля в соответствие с международными. Их ежегодно публикует на своем сайте Всемирное антидопинговое агентство.

    В России уже функционирует своя национальная организация по противодействию допингу - Российское антидопинговое агентство - РУСАДА. Правда, появилось оно всего два года назад. Первые спортсмены, которых обследовало агентство, должны были принять участие в Олимпийских играх в Пекине. Сегодня РУСАДА не только проверяет спортсменов на применение допинга, но и разрабатывает образовательные программы для тренеров и врачей.

    Между тем, в Госдуме уверены: полноценная статья в законе о допинге позволит улучшить отношение международных антидопинговых агентств к российским спортсменам.

    До сих пор в нашей стране не наказывали за нарушение допинговых правил. Теперь за применение запрещенных препаратов российские спортсмены могут поплатиться крупными штрафами. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях уже разрабатываются.

    По данным Российского антидопингового агентства - с начала прошлого года нарушили антидопинговые правила и были наказаны общероссийскими федерациями спорта 72 спортсмена. Семеро из них дисквалифицированы пожизненно, 55 человек отстранены от спортивных соревнований на срок от 2 до 4 лет, трое заплатили штраф в размере 15 тысяч рублей.

    О новых поправках рассказывают председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе и обозреватель "РГ" Александр Ерастов.

    Поделиться