20.05.2010 23:04
    Поделиться

    Lumen сыграет в Москве последние концерты рекордного тура

    Именно этих музыкантов Юрий Шевчук считает одной из главных надежд отечественного рока. А сами "Люмен" меж тем завершают уже очередной тур по России.

    В программе "Мир" - снова кипучий сгусток энергетики, ершистых и проблемных тем, неукротимой жажды любви, рок-н-ролла и надежды на лучшее. Накануне московских концертов на вопросы обозревателя "РГ" ответил лидер и солист уфимцев Рустэм "Тэм" Булатов.

    Российская газета: Ваши гастроли продолжаются с перерывами чуть больше года. Наверняка возникало и ощущение рутины, которую старшие музыканты фарисейски именуют профессионализмом?

    Рустэм "Тэм" Булатов: У нас никогда не было проблем с эмоциями на концертах - их хватает! Оттого ощущение рутины есть, но не во время выступлений, а на вокзалах, сборах техники и вещей после концертов, в гостиницах... На концерте в Мурманске я спросил, кто пришел на наше выступление впервые. Немало людей подняли руки. И мы играли для них в первый раз, а от этого особенно заряжались энергией зала. Конечно, подобное добавляет настроения, не дает творчеству стать рутиной.

    РГ: Вам по-прежнему нравится, когда вас называют группой социального рока?

    Тэм: Никакие ярлыки не нравятся в принципе. Мы никогда не загадываем наперед: что станет с нашим творчеством. А просто собираем материал "в стол", чтобы, когда придет время создания и записи новых песен, выбрать то, что волнует нас больше всего. Критерий при этом - интуиция: кажется, что вот эту песню поймет больше разных людей, а вот эта не каждому будет близка...

    РГ: Есть ли сегодня в России социальный рок, как в 80-90-х, или это уже не актуально - у слушателей большей популярностью пользуются банальные тексты о любви и погоде?

    Тэм: Социальный рок безусловно есть. Просто он не так ярко выражен - таковы могут быть несколько песен на альбоме. Или одна. Или один куплет, или даже строчка. Не в количестве дело. Есть проблемы, которые волнуют людей, есть позиции, и люди о них говорят.

    РГ: В этом ряду и пронзительный хит группы Lumen - "Сид и Нэнси". Автобиографичный?

    Тэм: Я бы не сказал, что песня прямо автобиографична. Сам я не употреблял героин и не собираюсь. А вот людей, которые делали это, вокруг оказалось немало. Все это как-то совпало в голове с историей Сида и Нэнси. Одноименный фильм сыграл немаловажную роль, книги, журналы о панк-группе Sex Pistols. Я видел ребят, которые повторяли тот же саморазрушительный путь. Мне хотелось говорить об этом. Одни находят в нашей песне мрачную городскую романтику, другие - описание дороги от героина до могилы, третьи - просто песню про музыканта любимой группы. Но для всех она - повод задуматься о себе и своих ближних.

    РГ: Многие группы, добившись всероссийского успеха, спешат перебраться в столицы: к центральным телеканалам и клубам, в которых дорого платят за выступления.

    Тэм: А нам уезжать никуда не хочется. Такой вопрос возник после выхода первого альбома, но мы не нашли тогда ни одной причины отъезда из Уфы. Также не было чего-то такого, что манило бы в любую из столиц...

    Поделиться