Поделиться

    Анатолий Сердюков: Испытания "Булавы" возобновятся не раньше ноября 2010 года

    Летные испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" возобновятся не раньше ноября 2010 года, сообщил РИА Новости министр обороны РФ Анатолий Сердюков после переговоров в формате "два плюс два" с участием министров иностранных дел и обороны России и Италии, которые прошли накануне в Риме.

    "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки. Однако из 12 пусков ракеты только пять признаны успешными. Последний пуск "Булавы" был произведен 9 декабря и был также неудачным. Сроки следующих испытаний ракеты несколько раз сдвигались - в последний раз сообщалось, что пуск пройдет в конце июня.

    "Проблема неудачных пусков ракеты "Булава" заключается в технологии сборки. Каких-то других нарушений мы там не видим. Все дело в качестве сборки ракеты. При этом каждый неудачный пуск имеет свои причины. Все они разные", - сказал Сердюков.

    Он отметил, что в настоящее время ведется работа над созданием трех абсолютно одинаковых ракет.

    "Мы рассчитываем, что это позволит нам точно найти ошибку, если такая имеется, так как она должна повториться на всех трех ракетах. Сейчас мы работаем над тем, как проконтролировать процесс сборки, чтобы точно знать, что все ракеты идентичны", - сообщил министр.

    Поэтому, по словам Сердюкова, возобновление испытательных пусков "Булавы" планируется не раньше осени 2010 года. "К ноябрю месяцу, думаю, что мы сможем начать запуски ракеты", - сказал Сердюков.

    Эксперты смогут сделать вывод и точно назвать причины неудачных запусков только после этого, когда будут проведены новые летные испытания с использованием трех изделий, добавил глава Минобороны. "После этого мы сможем точно назвать причину", - отметил министр.

    Поделиться