19.05.2010 23:20
    Поделиться

    В Краснодар после протезирования в Германии вернулась трехлетняя Сонечка Куливец

    Вчера в Краснодар после протезирования в Германии вернулась трехлетняя Сонечка Куливец.

    Двухмесячную малышку под Новый год доставили в краевую детскую инфекционную больницу с диагнозом "коклюш". Здесь для введения лекарства девочке неудачно установили катетер, в результате чего в плечевой артерии образовался тромб и ручку пришлось ампутировать по плечевой сустав. Обвинение было предъявлено медсестре и доктору: суд приговорил их к 10 и 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Позже произошла еще одна трагедия: признанный виновным хирург наложил на себя руки в камере СИЗО.

    Власти Кубани, заверившие в свое время, что позаботятся о судьбе девочки, ее родителей теперь не больно-то жалуют, так что Виктору пришлось самому добиваться протезирования в Германии. Помог благотворительный фонд, куда документы Сони Куливец направили с подачи минздравсоцразвития.

    - Через год нас приглашают на новое протезирование, надеемся, что добрые люди помогут собрать деньги, - поясняет Виктор. - Да и государство, считаю, не должно стоять в стороне.

    Первый протез, хотя и не функциональный, но очень удобный. Он изготовлен из силикона, крепится на груди. Ручка подвижна в плечевом суставе и сгибается в локте. А искусственные пальчики гнутся, могут фиксироваться на велосипеде.

    - Надеюсь, дочка скоро научится на нем ездить, - говорит Виктор.

    Поделиться