19.05.2010 23:20
    Поделиться

    Моряки с танкера "Московский университет" рассказали, как оборонялись от пиратов

    В Новороссийске встретили моряков освобожденного танкера

    Вчера ночью освобожденные российскими военными члены экипажа танкера "Московский университет" вернулись домой.

    Родные и близкие встречали их в аэропорту Краснодара.

    Несколько членов экипажа захотели остаться на танкере, но большинство решили вернуться домой, и Новороссийское морское пароходство, которому принадлежит танкер, отправило им замену.

    В аэропорту Домодедово к журналистам вышел капитан Юрий Тульчинский. Он выглядел уставшим и был немногословен. "Экипаж был собранный, паники я не наблюдал, все четко следовали полученным инструкциям", - рассказывал он. Жена капитана Наташа встречала его в Москве. Они на пару дней задержались в столице. Там запланированы встречи с руководством "Совкомфлота", куда входит компания "Новошип". А остальные моряки вечерним рейсом вылетели в Краснодар. Некоторые живут в кубанской столице, но большинство - в Новороссийске.

    - Бабушка нас готовится пирогами встретить, - говорит мама инженера-электромеханика Сергея Коценко. - Не могу дождаться, чтобы обнять и расцеловать сына.

    Мобильник Людмилы Николаевны забит сообщениями от сына. Он даже фотографии, сделанные после освобождения, умудрился переслать: вот на палубе танкера сидят поверженные пираты, а тут сам Сергей на их фоне.

    Людмила Николаевна открывает мобильные послания сына. Там эпопея 22-часовой осады и 20-минутного освобождения - в деталях и подробностях. Оказывается, прежде чем запереться в машинном отделении, экипаж почти час отбивался от пиратов. Безоружные моряки направляли на них рукава пожарных шлангов и обстреливали из ракетниц. Первую атаку удалось отбить, но едва успели сообщить о случившемся в Новороссийск и проинформировать коалиционные военно-морские силы в регионе, как последовала вторая атака. Поняв, что силы не равны, капитан дал команду спускаться всем в машинное отделение. Но прежде электромеханик Сергей Коценко сумел заблокировать руль, поэтому все пиратские попытки завести двигатель оказались тщетными: огромное судно просто крутилось на одном месте.

    Разъяренные разбойники обливали бензином дверь, за которой укрылись наши моряки, устраивали дымовую и газовую атаку, но так и не смогли одолеть россиян. От бессилия начали крушить все на палубе, поэтому теперь на корабле приходится восстанавливать разрушенное.

    Родители Ромы Романюка почти сутки провели в молитвенном стоянии.

    - Для Романа это второй рейс, - поясняет его отец. - Мы, конечно, очень переживаем, надеялись, удастся уговорить его поменять профессию, но Роман по телефону сказал, чтобы и не думали об этом. Голос был хотя и уставший, но бодрый. Матери так и заявил: русские не сдаются, а побеждают.

    Кстати, старший помощник капитана Михаил Мигунов уже во второй раз попадает в подобную переделку. В апреле прошлого года на танкере "НС Коммандер" им удалось отбиться от пиратов с помощью пожарных шлангов, а на этот раз нападающие оказались наглее, решительнее и лучше экипированы. Однако наши моряки все равно победили.

    Сразу после возвращения домой они отказались отвечать на вопросы журналистов, сославшись на сильную усталость. Чтобы спрятаться от объективов многочисленных телекамер, вышли через запасной ход. В Новороссийском морском пароходстве сообщили, что они обязательно соберут пресс-конференцию, но только после того, как из Москвы вернется капитан судна Юрий Тульчинский. Руководство "Новошипа" пообещало выдать членам героического экипажа по двойному окладу и премии.

    Поделиться