16.05.2010 23:00
    Поделиться

    Россия передала президенту ФИФА заявочную книгу на проведение чемпионата мира по футболу

    Россия сделала заявку на проведение чемпионата мира по футболу

    Накануне в швейцарском Цюрихе делегация российского заявочного комитета под руководством первого вице-премьера страны Игоря Шувалова передала президенту ФИФА Йозефу Блаттеру заявочную книгу на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года.

    Заявочная книга, состоящая из трех томов, представляет собой масштабный документ, описывающий в 20 главах все аспекты проведения чемпионата мира 2018/2022 в России.

    Самый большой том - второй, он полностью посвящен стадионам чемпионата мира: Россия предлагает ФИФА 16 арен, отвечающих стандартам организации.

    По словам Игоря Шувалова, книга не просто соответствует требованиям ФИФА, а представляет будущее России:

    - Наша страна полностью разделяет подход главы ФИФА, в соответствии с которым проведение чемпионата должно способствовать развитию государ ства.

    Уверен, что для мирового футбола Россия сможет сделать больше, чем конкуренты. У наших соперников футбольная инфраструктура уже существует, некоторые из них уже проводили чемпионаты мира. Для нас же это большой новый проект, и отсутствие готовой спортивной инфраструктуры и есть достоинство российской заявки, поскольку это даст возможность построить экологически безопасные стадионы, которые станут образцом для футбола будущего. Я уверен, что для популяризации этого вида спорта проведение первенства в России будет иметь беспрецедентный характер.

    Соперниками нашей страны в борьбе за право проведения чемпионата являются Англия, Австралия, США, Португалия и Испания (совместно), Бельгия и Нидерланды (совместно). Япония, Катар и Южная Корея претендуют только на ЧМ-2022.

    Основными соперниками России эксперты называют англичан, которых в Цюрихе представлял легендарный футболист Дэвид Бекхэм. Интересно, что в своих оценках Дэвид был очень осторожен:

    - Работы еще предстоит сделать много. Мы не настолько самонадеянны, чтобы думать, будто нам точно отдадут чемпионат мира по футболу 2018 года. Думаю, у каждой страны, подавшей заявку, есть шансы. В конце концов это соревнование, судьбу которого может решить даже случай. Но мы готовы сражаться и, надеюсь, выиграем!

    Напомним, что по регламенту чемпионата мира по футболу, страна-хозяйка должна иметь 11-12 стадионов вместимостью минимум 40 тысяч человек каждый и главную арену турнира на 80 тысяч мест.

    Следующим этапом выдвижения станет посещение нашей страны оценочной комиссии. ФИФА уже сообщила даты визита ревизоров в Россию - 16-19 августа 2010 года. В настоящее время программа визита находится на согласовании ФИФА. В нее вошли посещение в обязательном порядке Москвы и Санкт-Петербурга, а также Казани и Нижнего Новгорода.

    Решение по странам-хозяевам чемпионатов мира 2018 и 2022 годов ФИФА вынесет 2 декабря в своей штаб-квартире в Цюрихе, где после презентаций всех заявок будут оглашены итоги голосования членов исполкома организации.

    Поделиться