16.05.2010 19:14
    Поделиться

    В Кузбассе прошел День траура по погибшим на "Распадской"

    Два взрыва в ночь на 9 мая унесли жизни 66 шахтеров и горноспасателей.

    Судьба 24 человек так и осталась неизвестной. В пятницу было принято тяжелое решение о затоплении отдельных участков шахты, чтобы вытеснить из забоя газ метан, а спасательные работы возобновить не раньше, чем через неделю. Это значит, что 24 человека никогда не будут подняты на поверхность. Их тела навряд ли можно будет отыскать. По информации МЧС, в ходе проведения работ по тушению возгораний  в выработках, были обнаружены  множественные очаги пожаров,  резко осложнилась газовая ситуация.  В итоге, все горноспасатели были выведены на поверхность. 

    В этот же день - в субботу, в Междуреченске прошел митинг шахтеров, которые требовали у собственников шахты гарантированной безопасности труда, а также изменений в системе оплаты труда. К ним вышел лишь глава города Сергей Щербаков, ни одного собственника междуреченцы так и не увидели. По словам горняков, на сегодняшний день их гарантированный оклад составляет от общей суммы около 30 процентов, а остальные семьдесят - это премия, размер которой зависит не от часов, проведенных в забое, а от выработки. Это означает, что шахтеры любой ценой вынуждены рубить уголь, чтобы получить премию, не взирая ни на какие опасности. У большинства из них зарплата составляет от 15 до 20 тысяч рублей, по сути - это цена человеческой жизни, которой они рискуют, каждую смену спускаясь в забой. Многие из них живут настолько скромно, что любая информация о шахтерских колоссальных заработках, действует как искра в сухую погоду.

    Кстати, именно с Междуреченска началась волна шахтерских забастовок при Михаиле Горбачеве, которая, по сути, привела к смене существующего государственного порядка. После митинга, эмоционально разогретые люди двинулись на железную дорогу, перекрыв движение поездов в сторону. ОМОН, прибывший для оттеснения людей с железнодорожного полотна, действовал корректно, но жестко. По информации ГУВД Кемеровской области, в результате столкновений два сотрудника ОМОН получили травмы средней степени тяжести, а 15 милиционеров - легкие травмы. В итоге, милиция задержала 28 участников беспорядков.

    На сегодняшний день спецслужбы отрабатывают в числе прочих версий - возможность террористического акта на шахте "Распадская". Ее считают маловероятной, однако ничего исключать нельзя.  Кстати, среди опознанных жертв числится  горняк с соседней шахты им. Ленина 38-летний Дмитрий Завалишин, который непонятным образом оказался на "Распадской".  Есть информация о том, что раньше он работал на этой шахте, однако почему он в день аварии оказался на чужом предприятии - не совсем понятно. Характерно, что шахтеры тоже обсуждают версию теракта или передела собственности. Многие из них сомневаются, что такие мощные и разрушительные взрывы могли быть спровоцированы выбросом метана.

    Между тем, на прошлой неделе президент Дмитрий Медведев на встрече с главами ФСБ, СКП и секретарем Совета безопасности потребовал провести публичное расследование взрывов на шахте "Распадская". Ни скрывая ничего. 

    Поделиться