13.05.2010 23:40
    Поделиться

    В Смоленске наблюдается резкое увеличение числа туристов

    В Смоленске наблюдается резкое увеличение числа туристов.

    Достоверных статистических данных на этот счет пока нет, но вот немногочисленные предприниматели, промышляющие в областном центре продажей сувениров, утверждают, что в апреле местные мастера народных промыслов, занимающиеся изготовлением магнитов, кружек и тому подобной продукции, буквально надрывались, не успевая выполнять заказы торговцев.

    О росте спроса на путеводители, туристские карты, фотоальбомы, посвященные Смоленску, говорят и в книжных магазинах. В главном управлении международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области поясняют, что активность повысилась прежде всего на польском направлении.

    Губернатор Сергей Антуфьев сообщил на днях, что в ближайшее время в регионе может появиться представительство Министерства иностранных дел РФ. Вопрос о его создании уже серьезно прорабатывается, а возник он именно в связи с превращением Смоленска в точку соприкосновения России и Польши.

    - В этом году отмечается 70-летие катынской трагедии, - напоминает начальник отдела туризма главного управления Владислав Кононов. - Приемом туристов в Смоленске сейчас занимается пять местных турфирм. Но еще до авиакатастрофы было известно, что в течение года посетить Смоленск собираются 20 тысяч польских туристов. После 10 апреля эти планы, разумеется, нужно корректировать в сторону увеличения. Насколько мне известно, польские операторы уже предлагают клиентам экспресс-тур в Смоленск с посещением места гибели президента Польши и мемориала "Катынь". Стоит это без учета стоимости российской визы примерно 900 злотых. Мы со своей стороны сейчас готовим путеводители по Смоленску на польском языке.

    После воскресного визита и.о. президента Польши Бронислава Коморовского в Смоленске побывала большая делегация Лодзинского воеводства. После завершения основной программы поляки попросили о встрече с руководителями региона и предложили вице-губернатору Александру Долгову заняться восстановлением разрушенных в постсоветский период побратимских отношений между Лодзью и Смоленском и заключить с руководством региона соответствующее соглашение о сотрудничестве.

    - Такой документ должен иметь прочную основу и, желательно, экономическую, - говорит замначальника главного управления международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области Сергей Кудрявцев. - В Лодзинском воеводстве хорошо развит малый и средний бизнес, так что было бы неплохо для начала провести какие-то бизнес-встречи, чтобы понять, в каких сферах наши предприниматели могут быть интересны друг другу.

    Кстати, два таких соглашения у Смоленской области подписаны - с Мазовецким и Куявско-Поморским воеводствами, но, к сожалению, с экономикой они пока практически не связаны.

    - Поэтому сейчас, - говорит замначальника главного управления международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области Сергей Кудрявцев, - необходимо провести экономические встречи смоленских и польских предпринимателей, презентации Смоленской области и польских воеводств - как на их территории, так и на нашей. Если бы не авиакатастрофа, у нас уже прошли бы серьезные переговоры с руководством Познани и Кракова, планировалась важная встреча с руководством Куявско-Поморского воеводства. Словом, отношения развиваются, и в последнее время на этом направлении действительно ощущается высокая активность.

    Как сообщили в администрации Смоленской области, посольство Польши в России выступило с инициативой о проведении в Смоленске серии поминальных концертов, в которых планируется участие исполнителей с мировыми именами.

    Поделиться