13.05.2010 23:07
    Поделиться

    Надежда Петрова обыграла Серену Уильямс на турнире в Мадриде

    Надя Петрова - единственная из представителей России, пробившаяся в восьмерку сильнейших на крупном грунтовом турнире в Мадриде.

    В третьем круге престижного соревнования российская теннисистка, занимающая в данной момент 18-е место в рейтинге WTA, одолела лидера мировой классификации - американку Серену Уильямс. На табло красовались такие итоговые цифры - 4:6, 6:2, 6:3.

    Признаться, до последнего розыгрыша было волнение: сумеет ли Петрова поставить победную точку? И это при том, что Надежда действовала уверенно, убедительно. Почему было тревожно? Да хотя бы потому, что на память приходили события трехлетней давности, когда на Открытом чемпионате Австралии-2007 Петрова в матче против Серены вела со счетом 6:1, 5:1, но умудрилась проиграть - второй сет упустила - 5:7, а в решающем "получила" - 6:3.

    Правда, после того ужасного для Надежды случая москвичка сумела взять верх в матче с Уильямс-младшей, и было это в Пекине. А баланс до нынешнего поединка в Мадриде был 6:2 в пользу американки.

    В минувшую среду, когда в Москве был поздний вечер, Надя играла роскошно. Одним из самых упорных геймов был третий во второй партии, при счете 1:1, когда подавала Петрова. С десяток раз Надежда могла упустить подачу, но все-таки выдержала накал борьбы. А дальше уже было дело техники и терпения. И не верьте тем, кто утверждает, что Серена не особенно-то сопротивлялась. Первая ракетка есть первая ракетка - она вытаскивала матчи из глубокой пропасти, даже находясь не в лучшей физической кондиции. И мотивация у американки присутствовала, ведь говорила же она, что ее задача - выигрывать турниры "Большого шлема" и крупные соревнования, к которым относится состязание в Мадриде.

    Надежда Петрова, конечно, была чрезвычайно рада. "Я знала, что матч будет упорный, и мне нужно было не отпускать ее и бороться за каждое очко, в каждом розыгрыше, - сказала она. - Пришлось сильно потрудиться, но мне удалось победить".

    Сегодня за выход в полуфинал россиянка сразится с чешкой Люси Шафаржовой. Соперница вполне, что называется, по зубам, тем более что счет по личным встречам между теннисистками - 3:0 в пользу нашей. Правда, играли они давно - в 2006-2007 годах. Сейчас чешка, занимающая 30-е место в рейтинге, набрала хорошую форму на грунтовых кортах. В первом круге в Мадриде она, как помните, одолела Марию Шарапову, а вчера - румынку Александру Дулгеру, ту самую, которая оставила не у дел другую россиянку - Елену Дементьеву, а чуть раньше - и Динару Сафину. Словом, это будет не прогулка.

    Любопытно: после того как вчера очередную встречу выиграла старшая сестра-американка -29-летняя Винус Уильямс, стало ясно: в ближайший понедельник она займет в рейтинге второе место, вслед за своей младшей. Так высоко она не поднималась с 2003 года.

    Винус сразу же прокомментировала это событие: "О том, чтобы быть первой и второй в мире, мы с Сереной мечтали с детства. Но каждая из нас мечтала стать первой, никто не хотел быть второй. Я поздравляю Серену, но и сама нацеливаюсь на первую строчку".

    Неужели возвращаются те времена, когда в женском теннисе главенствовали три "двойки" - две американские сестры, две бельгийки - Энен и Клийстерс, и две сербки - Янкович и Иванович?! А где же будут наши? Где Сафина, Кузнецова, Дементьева, Шарапова? Хотелось бы, чтобы они помешали такому сценарию. Ну и, конечно, чтобы вновь была в десятке Надежда Петрова.

    Поделиться