13.05.2010 23:20
    Поделиться

    Между США и Россией скоро будет заключен договор о международном усыновлении

    Сегодня продолжатся начавшиеся в минувшую среду российско-американские консультации по проблемам международного усыновления и заключению соответствующего двустороннего договора между Россией и США.

    Ранее планировалось, что двусторонняя комиссия экспертов будет работать два дня, но уже вчера утром глава МИД России Сергей Лавров сказал на заседании Совета Федерации, что консультации продолжатся и в пятницу. При этом он выразил надежду, что на этой неделе будет достигнуто принципиальное понимание и в самое ближайшее время договор будет подписан".

    То, что переговоры с самого начала проходят в духе взаимопонимания и общего видения обсуждаемых проблем, отмечали обе стороны. "Я бы охарактеризовал прошедшие дискуссии, которые носили технический характер, как позитивные и продуктивные. Обе стороны привержены обеспечению безопасности усыновляемых детей", - заявил уже после первого дня заседания рабочей группы помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули. С такой оценкой согласен и один из главных отечественных "переговорщиков" - уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов: "По всем принципиальным вопросам мы получили согласие и подтверждение желания и возможностей американской стороны подписать двусторонний договор", - сказал он.

    Напомним, что обсуждение межгосударственного соглашения, от которого будут зависеть судьбы и детей-сирот, и взрослых, решающих принять их в свои семьи, ведется не с чистого листа: Россия представила американской стороне свой проект этого документа. О некоторых его положениях рассказала глава департамента Минобрнауки России Алина Левитская. Например, предусматривается, что двусторонний договор позволит россиянам усыновлять американских сирот так же, как сегодня американские усыновители берут в свои семьи российских ребятишек. "Положение о том, что ребенок после усыновления остается гражданином РФ, и все, что с ним будет в дальнейшем происходить, должно быть с нами согласовано, тоже американской стороной принимается", - подчеркнула Левитская.

    "Кроме того, - сказала Алина Афакоевна, - мы договорились с американской стороной, что за Россией сохраняется право решать, сколько агентств будет заниматься усыновлением российских детей, а также деятельность каких из них может быть приостановлена". Американские эксперты приняли и все предложения российской стороны о необходимости обязательной специальной подготовки кандидатов в усыновители наших сирот. Левицкая заметила, что позиции проекта договора об организации контроля за судьбой российских детей в американских приемных семьях " вызывает у американцев определенные сложности, но они с пониманием относятся к тому, что это надо обеспечивать".

    После завершения этого, второго, раунда консультаций Россия и США будут в течение двух недель прорабатывать положения документа. И уже есть договоренность, что к концу мая обе стороны обменяются уже доработанными вариантами и примут рабочий вариант соглашения. Планируется, сообщила Алина Левитская, что этот рабочий документ в конце мая - начале июня будет передан на согласование в федеральные структуры двух стран. В России договор должен пройти согласование, в частности, в Генпрокуратуре, МВД, минюсте, аппарате правительства, администрации президента РФ. "Как скоро это будет, конечно, будет зависеть от федеральных структур. Все, конечно, будут стараться, как можно скорее это сделать", - отметила Левитская. После этого состоится третий этап российско-американских переговоров, когда уже полностью согласованный вариант будет подписан. "Договор будет выше национального законодательства и в России, и в США", - подчеркнула Левитская.

    Поделиться