13.05.2010 23:24
    Поделиться

    В летних лагерях в этом году смогут отдохнуть почти на 400 тысяч детей меньше, чем в прошлом

    В этом году в летних оздоровительных лагерях будет отдыхать почти на 400 тысяч детей меньше, чем в прошлом. Об этом вчера сообщил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

    Как и предполагали эксперты, перекладывание расходов на региональные "плечи" обернулось тем, что не все желающие смогут отправить этим летом своих чад на отдых.

    Сейчас в загородных оздоровительных учреждениях завершается подготовка к приему детей: проводится проверка водопроводной системы, замена холодильного оборудования, расчистка территории и мест для купания детей. Те лагеря, которые находятся за городом, будут работать в три-четыре смены, а дневные - в одну-две смены. Как рассказал Геннадий Онищенко, стоимость питания одного ребенка в загородных учреждениях будет составлять 164 рубля, а в детских санаториях - 145 рублей. Дневной и палаточный отдых обойдется дешевле - около 90 рублей в сутки за "кормежку".

    Всего оздоровительные лагеря готовы принять 5,8 миллиона школьников из 13,5 миллиона детей. Главный врач заявил, что в первоочередном порядке будет организован отдых более миллиона детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (это дети из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, инвалиды и сироты). Они заедут "на смену" уже с 1 по 15 июня.

    "К сожалению, в этом году в лагере смогут отдохнуть на 380 тысяч детей меньше, чем в прошлом, - отметил Онищенко, - на это есть две причины". Первая - это объективная: число детей уменьшается из-за спада рождаемости. Но есть и вторая, субъективная - регионы оказались не готовы к началу летних каникул. С этого года с Фонда социального страхования (ФСС) снята нестраховая функция обеспечения летнего оздоровления детей. Таким образом, забота о детях работающего населения - теперь обязанность не работодателей и не федеральных властей, а исключительно региональных. А бюджеты и без того дотационные.

    На плечи организаторов отдыха и Роспотребнадзора в этом сезоне легла еще одна задача - предотвратить распространение полиомиелита, бушующего в соседнем Таджикистане. На сегодняшний день там скончались уже 15 детей, еще 298 человек заражены вирусом. В России пока зарегистрировано 2 случая заражения - в Иркутске и Москве. Опасной болезнью заражены две девочки 9-месячного возраста, приехавшие с родителями из Таджикистана. Однако в целом, как уверяет Онищенко, угрозы распространения полиомиелита в России на сегодня нет.

    Поделиться