13.05.2010 23:10
    Поделиться

    Российские хоккеисты обыграли команду Белоруссии со счетом 3:1

    Выиграв все три матча на первом групповом этапе, команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина со стопроцентным результатом вышла в следующую стадию турнира. Вчера россияне одолели сборную Белоруссии - 3:1.

    Столица 74-го чемпионата мира по хоккею встретила неласково. Еще утром я грелся в теплой Москве, одарившей своих жителей в последние дни по-настоящему летней погодой, а уже днем пришлось искать куртку в магазинах Кёльна. Солнцем здесь и не пахнет, и, как говорят синоптики, улучшения в атмосфере не ждут аж до самого финала.

    Несмотря на промозглость, сопровождающуюся мелкой моросью, город живет хоккем. На улицах - сотни болельщиков в свитерах своих сборных, возле арены только и слышен бой барабанов, партии духовых, да кричалки, которые - приятно заметить - в основном звучат на русском языке.

    К слову, наших фанатов с лихвой хватило бы на три-четыре сборные, что уже отмечали даже игроки российской сборной. Россияне приехали поболеть за своих любимцев со всех уголков нашей страны. По клубным майкам можно легко изучать географию Государства российского - от Москвы, Санкт-Петребурга до Уфы и Харабровска. И это еще не предел. К началу плей-офф российское фан-движение ожидает серьезное пополнения.

    Организаторы между тем тоже не скучают. Журналистов, официальных лиц, наконец, хоккеистов, призванных усилить ряды команд, с каждым днем становится только больше. И на всех у немцев находится время. Всем они угождают, всем помогают. Лично на себе испытал гостеприимство и профессионализм этих людей. Водитель, работающий на первенстве, едва узнал, что корреспондент из России пару часов назад прилетел на чемпионат, тут же отстегнул ремень и пошел показывать подтрибунные помещения главного стадиона турнира. Причем экскурсовод из него получился ничуть не хуже шофера. Провел до самых раздевалок сборных, откуда, правда, нас почти сразу и попросили.

    Трибуны без малого 20-тысячного Дворца спорта понемногу начали заполняться. Наших в десятки раз больше, однако белорусы в бело-сине-красном море старались не теряться. Кричали, топали, хлопали, даже верили в победу.

    Начали матч команды довольно сухо. Наши явно не включались наполную, соперник просто не решался идти большими силами вперед. Но стоило только россиянам чуть добавить в скорости, как команда Эдуарда Занковца элементарно не поспевала. Одним таким запозданием в середине периода воспользовался Мозякин, реализовав численное большинство.

    Во второй двадцатиминутке картина оставалась прежней. Россияне доминировали, белорусы по мере возможностей контратаковали. Но забивали только наши. Сначала Овечкин забил свой третий гол в трех матчах, сделав счет - 2:0, а автором третьей шайбы в ворота белорусов стал Анисимов.

    В третьем периоде наши успокоились, уверовав в легкую победу и тут же за это поплатились - Калюжный "размочил" счет - 3:1. Впрочем, большего белорусы добиться не смогли, а российская команда со стопроцентными показателями закончила первый этап турнира и может спокойно готовиться к игре против команды Германии.

    СОПЕРНИКИ

    На втором групповом этапе у россиян в соперниках значатся хозяева форума - немцы, главные бунтари чемпионата - датчане и бронзовые призеры ванкуверской Олимпиады - из сборной Финляндии.

    Германия в этом списке первая - с ними играть уже завтра в 22.15 по московскому времени.

    Датчане шороху здесь и так уже навели, пожалуй, прыгнув выше своего уровня головы на три. При всем уважении к сопернику, в воскресенье россияне победить их обязаны.

    Ну и завершится второй раунд для нашей команды серьезным испытанием в матче с финнами.

    Поделиться