13.05.2010 11:19
    Поделиться

    Заболевший полиомиелитом ребенок находится под наблюдением врачей

    Выявлен первый в России случай полиомиелита

    Диагноз "полиомиелит", о котором в России не слышали 40 лет, поставлен девятимесячной девочке, приехавшей в Ангарск из Таджикистана, где зарегистрировано более 230 случаев этого заболевания, в том числе 13 смертельных.

    - Ребенок с матерью госпитализированы в инфекционную больницу, - сообщила заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Любовь Нурсаянова. - Все, кто контактировал с малышкой, находятся под наблюдением врачей. Все меры по изоляции заболевшего ребенка приняты, запас лекарств, необходимых для борьбы с полиомиелитом, имеется.

    Состояние девочки врачи оценивают как стабильное, однако никаких прогнозов не дают.

    В пунктах пропуска через границу в аэропортах Иркутска и Братска усилен санитарный контроль. По словам специалистов, опасный вирус в регион могут завезти трудовые мигранты или торговцы, прибывающие из Таджикистана.

    - Еженедельно в Иркутскую область прибывают два-три самолета из Душанбе, и мы встречаем каждый рейс, - отметила Любовь Нурсаянова. - Первыми на борт поднимаются наши сотрудники, которые проводят обследование всех без исключения пассажиров. Врачи-эпидемиологи фиксируют каждый случай, будь то признаки лихорадки, расстройства желудочно-кишечного тракта, симптомы респираторных заболеваний. В случае выявления больных полиомиелитом будет организована их изоляция.

    Кроме того, представители Роспотребнадзора по Иркутской области проверяют орехи и сухофрукты, которыми торгуют на рынках гости из Таджикистана. По мнению специалистов, эта продукция может быть зараженной, однако пока данных об этом нет.

    По словам Любови Нурсаяновой, всем службам эпидемиологического контроля предстоит серьезная работа по иммунизации детей, прибывших из Таджикистана или контактировавших с гражданами, у которых есть подозрение на полиомиелит. Вакцины в регионе достаточно, как живой, так и инактивированной, которая используется для вакцинации младенцев.

    Справка "РГ"

    Полиомиелит - детский спинномозговой паралич, острое, высокозаразное инфекционное заболевание, характеризующееся патологией нервной системы.

    Поделиться