13.05.2010 15:15
    Поделиться

    Жан-Поль Готье представит на Казанском вокзале в Москве свою новую коллекцию

    Знаменитый французский кутюрье Жан-Поль Готье, любимый модельер Мадонны, Николь Кидман и Умы Турман, приехал в Москву в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес".

    Пока Готье проводит последние примерки перед показом, который состоится вечером 14 мая в VIP зале ожидания Казанского вокзала, и общается с российскими журналистами.

    Это второй визит маэстро в Россию. Первый раз Жан-Поль Готье приезжал на торжественное открытие своего бутика в Петровском пассаже в марте 2005 года. С тех пор, как говорит модельер, он никогда не забывал о России.

    - Я счастлив представлять мое первое дефиле haute сouture в Москве, городе, который меня совершенно очаровал. Надеюсь, коллекция будет соответствовать тому высочайшему романтизму, которым всегда отличалась Россия. В моих коллекциях я часто использую русские мотивы, люблю применять кириллический алфавит как элемент декора одежды. После 2005 года я создал две коллекции, вдохновленные Россией. Сейчас у меня такое чувство, что очень скоро Западная Европа начнет выступать в роли "старого спутника" новой России и объясню, почему. Я ощущаю очень молодую, свежую нацию с древней культурой и сильными историческими традициями. Это очень возбуждающее сочетание.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Говоря о российской повседневной моде, Жан-Поль Готье отметил, что ему импонирует та манера, в которой предпочитают одеваться современные москвичи.

    - У них есть замечательная спонтанность. Пиджак, небрежно наброшенный на плечо, так, как это делали казаки. Необычное сочетание цветов и фактур в одежде, происходящее из самой атмосферы и архитектуры Москвы. Достаточно просто посмотреть на Собор Василия Блаженного, чтобы понять, откуда в русских эта манера. Сам собор - великолепная галлюцинация. Из традиций русского фольклорного костюма мне очень нравятся простые женские рубашки, которые сегодня выглядят не только актуально, но я бы сказал - гениально.

    Архитектура российской столицы продолжает вдохновлять мастера и сейчас. Здание Казанского вокзала было выбрано для дефиле не случайно. Готье удивило в декоре вокзала яркое сочетание бирюзового и зеленого цвета, да и само место как нельзя лучше подходит для демонстрации новой коллекции, ведь она раскрывает образ неутомимого путешественника.

    - Мне нравятся вокзалы, люди в движении, в волнении в тот момент, когда они отправляются в путешествия. Я мечтал сделать показ в здании Лионского вокзала в Париже, но странным образом моя мечта осуществится в Москве.

    Творческим источником для коллекции haute сouture весна-лето 2010 Жан-Поля Готье тоже стало путешествие, поездка в Мексику с ее неповторимым колоритом и лихими вестернами. Здесь встретились сомбреро и испанские шали, потертые джинсы и полосатые крестьянские одеяла коренных жителей, плетеные аксессуары и доспехи конкистадоров.

    На следующий день после показа Готье собирается провести в Москве смелый эксперимент. Команда его парижского ателье и сам маэстро будут создавать эксклюзивные платья для российских клиентов.

    Поделиться