12.05.2010 16:37
    Поделиться

    Вадим Потапов: Пьяный шахтер в забое закурил - эта история не про "Распадскую"

    Предварительный ущерб от взрывов на шахте "Распадская" составляет более 5 миллиардов рублей, об этом сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Восстановление шахты будет проходить поэтапно, кто и в каких долях станет финансировать восстановление предприятия, на сегодняшний день не озвучено. По оценке аналитика БКС Олега Петропавловского, из-за катастрофы и вынужденного простоя шахта "Распадская" будет терять около 2,55 миллиардов рублей выручки ежемесячно. Но это тоже предварительные данные.

    По словам генерального директора "Распадской" Геннадия Козового, за последние пять лет на обеспечение безопасности шахтерского труда и покупку современного оборудования собственники компании инвестировали более одного миллиарда долларов. В августе прошлого года на предприятии был введен новый дорогостоящий вентилятор немецкого производства, который увеличил подачу воздуха в шахту на 24 кубометра в сутки.

    На восстановление шахты, по мнению Геннадия Ивановича, потребуется несколько лет. Ведь до этой страшной трагедии под землей действовало 311 километров горных выработок.

    Мнение

    Вадим Потапов, директор Института угля и углехимии Сибирского отделения РАН, доктор технических наук, профессор:

    - То, что произошло, - просто дикий случай. И это могло произойти где угодно, только не на "Распадской", лучшей шахте в России. По всем параметрам. Там единственная беда - очень сложные горно-технологические условия. Во-первых, глубина солидная - 500 метров. Во-вторых, это самый напряженный участок, который проходит под рекой, и там технологически тяжело производить дегазацию. Но ее производили.

    Высокотехнологичная шахта, современный комплекс, современные контрольные механизмы… Комиссия ведет расследование, конечно. Но я не верю, что виной всему человеческий фактор. Скорее, редкое стечение природных и технологических обстоятельств. Когда происходит внезапный выброс метана - никакие датчики не спасут. То, что они не показали метан, еще ни о чем не говорит. Внезапный выброс - это 2-3 миллисекунды, за которые вылетает 50-60 тысяч кубометров газа. Датчики просто не успевают сработать.

    На "Распадской" дисциплина высочайшая. И когда рассказывают, мол, пьяный шахтер в забое закурил… Эта история не про "Распад". Инженерно-технический персонал этой шахты - самые высококлассные инженеры в Кузбассе. Мы давно работаем с Козовым. Он действительно опытный горный инженер и настоящий доктор технических наук, из тех, которые не покупают дипломы и диссертации, а защищают. И, наверное, единственный в России владелец шахты, который сам ее в буквальном смысле на коленках прополз. И, кстати, у меня из пяти аспирантов-горняков двое  - с "Распадской".

    Поделиться