11.05.2010 23:03

Единственная из россиянок Надежда Петрова добралась до 1/8 финала турнира WTA

На турнире WTA в испанской столице, где только победительница получит 1000 рейтинговых очков и 786 тысяч долларов призовых, из россиянок осталась лишь Надежда Петрова, добравшаяся до 1/8 финала.

Поздним вчерашним вечером, уже после подписания этого номера "РГ" в печать, имела все шансы составить Петровой компанию и Елена Дементьева, встречавшаяся с румынкой Александрой Дулгеру, 38-й ракеткой мира, обыгравшей, кстати, на предыдущем соревновании в Риме нашу Динару Сафину.

Все остальные россиянки уже вылетели в Мадриде из турнирной сетки одиночного разряда - и Кузнецова, и Шарапова, и Веснина, и Звонарева, и Душевина, и Клейбанова, и Павлюченкова, и та же Сафина, прошлогодняя чемпионка. Правда, что касается Елены Весниной и Анастасии Павлюченковой, то в данном случае "постаралась" Петрова. Именно Наде, посеянной в Испании под шестнадцатым номером, выпала "миссия по устранению" других российских участниц. В первом круге Петрова не без труда одолела Веснину - 4:6, 6:2, 6:3. А вчера - тоже в тяжелой борьбе, но все-таки в двух сетах - Надежда обыграла Настю Павлюченкову - 6:2, 7:5. Теперь за выход в четвертьфинал Петровой предстоит сразиться с американкой Сереной Уильямс, лидером мировой классификации.

Вот с этого момента надо, пожалуй, поподробнее. Во-первых, из восьми их предыдущих встреч два раза как-никак выигрывала Надежда Петрова. В том числе, между прочим, последнее их рандеву - в 2009 году в Пекине - закончилось победой россиянки. Во-вторых, Серена сейчас травмирована и вообще находится не в лучшей физической форме. Взять хотя бы ее позавчерашний матч против нашей Веры Душевиной. Поединок, как знают болельщики, прошел с тремя тай-брейками и завершился в пользу американки. Но Серена балансировала на лезвии бритвы. Уступив первый сет, отыграла матчбол во второй партии. При этом буквально орала, чтобы завестись. Затем устроила себе медицинский перерыв, после чего, демонстрируя невозможность и нежелание сражаться, довела-таки счет в решающем сете до 5:2. Душевина, сама с перебинтованной рукой, выравнивает положение - 6:6. Мало того, Вера уже ведет по "теннисным пенальти" - 4:0. Однако в этот момент Уильямс-младшая, как она потом призналась, подумала: "Раз уж мы на корте больше трех часов, то почему бы не выиграть?!" И раненая Серена вырвала-таки победу - настоящий чемпионский характер.

Многие уже подумали: Серена вряд ли восстановится. Но наблюдатели ошиблись, вчера вместе со своей старшей сестрой она нормально сыграла в паре - и семейство записало в свой актив первую в Мадриде победу в дуэте. Тем не менее будем надеяться на Надежду. Ведь должна же она снова выстрелить, заявить о себе: последние титулы у Нади были лишь в 2008 году. При лучшем для нас раскладе в Испании мы получим четвертьфинал Петрова - Дементьева, а значит, в полуфинале гарантированно будет россиянка.

В целом же турнир в испанской столице - а играют не только девушки, но и мужчины - представляет собой не столько мадридские тайны, сколько мадридские травмы. Уже семь участников и участниц соревнования вынуждены были сняться в ходе матчей. Увы, среди "отказников" оказался и наш Игорь Андреев. В стартовом матче он выиграл первый сет у румына Виктора Ханеску - 6:3, а во второй партии, когда счет был 5:6, вынужден был прекратить борьбу из-за травмы. Другой, и, получается, единственный из наших теннисистов - Михаил Южный, приехавший в Мадрид в ранге новоиспеченного чемпиона Мюнхена, вчера играл против словака Лукаша Лацко.