09.05.2010 23:30
    Поделиться

    Дмитрий Медведев передал маршалу сейма Польши катынские документы

    Накануне Дня Победы Дмитрий Медведев встречался не только с лидерами бывших советских республик. В Москву прибыл и.о. польского президента, маршал сейма Бронислав Коморовский. И уехал он не с пустыми руками: Москва передала Варшаве 67 томов уголовного дела номер 159 по расстрелу польских офицеров в Катыни.

    Один из томов Дмитрий Медведев вручил польскому лидеру лично на встрече в Кремле. Кроме того, Коморовский получил перечень материалов по другим томам. До сих пор никаких подобных сведений по катынской трагедии у поляков не было: им были доступны лишь некоторые архивы, в том числе и опубликованные по указанию российского президента на сайте Росархива.

    Остальные материалы уголовного дела в шести коробках и.о. руководителя президентской канцелярии Яцек Михаловский забрал позже, в здании Генпрокуратуры РФ в Москве. В каждом томе примерно по 250 страниц, а каждая коробка весит около 12 килограммов. Уголовное дело было начато в 1990 году, расследование продолжалось свыше 14 лет.

    "Мы с вами встречаемся в преддверии юбилея окончания войны. Есть события, которые предшествовали войне, в том числе и события в Катыни", - начал беседу с маршалом сейма российский лидер. Прошлая встреча Медведева и Коморовского состоялась в Кракове, на церемонии похорон президента Леха Качиньского и других поляков, погибших в авиакатастрофе над Смоленском. Российский президент напомнил, что тогда он пообещал дать поручения по дальнейшей работе с материалами катынского дела: "Я считаю, что это абсолютно необходимо... Наша совместная задача заключается в том, чтобы довести расследование до конца. Выводы его должны быть, безусловно, опубликованы и доведены до сведения самых широких кругов общественности". Он заверил, что работа по уголовному делу, включая рассекречивание материалов, не прекратится.

    "Очень благодарны за то, что было сразу сказано, а потом сделано - так, как говорилось", - остался доволен Коморовский. Он пояснил, что в Польше последние действия Москвы по этому печальному вопросу воспринимаются как "предложение дальше идти по общему пути, для того чтобы разрубить узел катынской лжи".

    Именно она, эта ложь, была камнем преткновения во взаимоотношениях между двумя странами, подчеркнул и.о. польского президента. Он убежден, что открывшаяся правда, как и совместно пережитое при тоталитаризме, может стать хорошим фундаментом для развития и укрепления взаимоотношений: ведь "трудно найти два других народа, которые бы более тяжело испытали тоталитарный режим, чем российский и польский". Коморовский поблагодарил Медведева не только за переданные документы, но и за высказывания о необходимости преодоления тоталитарного наследия.

    Само собой, в преддверии великого Дня Победы Коморовский не мог не сказать несколько слов о грядущем празднике. Он читал интервью Медведева и запомнил, что дед российского президента сражался на полях Великой Отечественной. Польский лидер признался, что он и сам солдатский внук и сын. Его дед ушел на войну 1 сентября 1939 года и потерял своих однополчан в Катыни. А отец был партизаном и 9 мая 1945 года под Дрезденом "сражался плечом к плечу с российскими солдатами, может быть, даже с вашим дедом", - обратился Коморовский к Медведеву. После чего беседа продолжилась уже без свидетелей.

    После встречи в Кремле и.о. президента Польши вручил государственные награды гражданам России - за раскрытие правды о Катыни и расследование автокатастрофы под Смоленском. "От всего польского народа я выражаю вам слова благодарности за солидарность и сочувствие", - сказал Коморовский. Он выразил надежду, что Катынь больше не будет разделять Польшу и Россию.

    Поделиться