06.05.2010 23:45
    Поделиться

    Танкер "Московский университет" находился в плену у пиратов не более суток

    Почти сутки 23 российских моряка находились в пиратском плену

    Морские пехотинцы высадились с вертолета Ка-27 на борт танкера. Сопротивление пиратов было сломлено очень быстро, десять из них сдались, один в ходе перестрелки был убит. Экипаж танкера не пострадал.

    Напомним, после того как стало ясно, что судно будет захвачено сомалийскими морскими разбойниками, капитан Юрий Тульчинский дал команду экипажу укрыться в районе машинного отделения. Вход туда закрывала массивная стальная дверь. Пираты не рискнули ее взрывать, опасаясь пожара. Через спутниковую связь моряки смогли сообщить, что находятся в безопасности, после чего начался штурм танкера.

    Пираты обстреляли приближавшийся Ка-27, но сбить его не смогли. В принципе, открыв огонь по вертолету, они подписали себе смертный приговор. По существующим международным конвенциям, в таком случае военные имеют право на физическое уничтожение пиратов.

    Однако российские морпехи проявили великодушие и взяли бандитов в плен, создав тем самым немалые проблемы и для себя, и для следователей СКП. Международным законодательством разрешается судить пиратов по законам и на территории страны, их захватившей. Однако никогда ранее такого суда в России не случалось. А кроме того, пиратов надо где-то содержать, кормить и потом каким-то образом доставить в Москву.

    О подробностях операции сообщил начальник Управления пресс-службы и информации мин-обороны полковник Алексей Кузнецов. По его словам, в 02.30 мск "Маршал Шапошников" сблизился с танкером и после установления связи с экипажем, укрывшимся в машинном отделении, открыл предупредительный огонь из крупнокалиберных пулеметов и 30-мм артиллерийского комплекса.

    - Только после неоднократного применения оружия пираты вышли на связь с командиром БПК с просьбой прекратить огонь и намерением сдаться, - сообщил Кузнецов. - Около 05.00 мск тремя штурмовыми группами пираты были обезоружены и задержаны. Противодиверсионная группа, несмотря на вооруженное сопротивление со стороны пиратов, освободила всех членов экипажа танкера. В результате решительных действий российских моряков никто из 23 членов экипажа танкера и участников операции не пострадал", - подчеркнул начальник Управления пресс-службы и информации минобороны. Он подтвердил, что в ходе операции один пират был уничтожен, а 10 задержаны.

    источник: ИТАР-ТАССКак сообщил представитель СКП Владимир Маркин, судить пиратов будут по статье 227 часть 3 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой). По словам Маркина, в настоящее время на борту танкера "Московский университет" работает следователь военно-следственного управления, прикомандированный к БПК "Маршал Шапошников". У морских разбойников изъяты автоматы, пулеметы, гранатометы и приспособления для проникновения на суда - веревочные лестницы и "кошки".

    По завершении операции Дмитрий Медведев встретился с министром обороны Анатолием Сердюковым. Глава государства поблагодарил военное ведомство за четкую работу по освобождению экипажа танкера от пиратов и отметил правильность решения об операции в светлое время суток. Президент поручил министру обороны подготовить документы по награждению всех, кто принимал участие в операции.

    - Молодцы, четко сработали, - сказал президент. - Четко, профессионально, быстро. - По словам главы государства, российские власти будут разбираться с пиратами "по всей строгости военно-морских законов".

    - Все мы знаем, что это зло, и никак не можем договориться, как с ним бороться. В результате, с точки зрения правовых и политических средств, эта ситуация очень плохая, - заметил Дмитрий Медведев, добавив, что в конечном счете нужно создать правовую основу для того, чтобы все человечество смогло дать ответ на эту угрозу.

    - Может быть, вернуться к идее создания международного суда и других юридических инструментов. До тех пор, пока этого не будет, нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов, - подытожил президент России.

    Глава государства также сообщил, что даст поручение МИД и министерству обороны о проработке вопроса, касающегося создания международной правовой базы по борьбе с пиратством.

    Поделиться