04.05.2010 23:05
    Поделиться

    Работники прокуратуры поборолись за Кубок Севрюгина

    В Москве прошел 16-й ведомственный турнир по мини-футболу памяти бывшего прокурора Дзержинского (ныне Останкинского) района города Москвы Валерия Севрюгина, который погиб при исполнении служебных обязанностей 7 июня 1990 года.

    О том, как возникла идея организовать подобные соревнования, корреспонденту "РГ" рассказал прокурор отдела управления кадров Генеральной прокуратуры РФ, старший советник юстиции Андрей Соколов, который наряду с представителями Центрального спортивного клуба государственной гражданской службы РФ (ЦСК ГГС России) входит в организационный комитет турнира.

    - Валерий Иванович Севрюгин несколько лет на общественных началах возглавлял спортивно-техническую комиссию Федерации футбола ДСО профсоюзов СССР и вообще всячески поощрял желание своих подчиненных заниматься каким-либо видом спорта, - отметил Андрей Соколов. - Поэтому в 1995 году по инициативе работников прокуратуры Москвы был организован турнир. Постепенно он вышел на межрегиональный уровень. В 2005-м мы впервые пригласили на соревнования земляков Севрюгина - работников прокуратуры Ярославской области. С каждым годом турнир становился все более популярным, его география расширялась. В соревнованиях начали принимать участие энтузиасты из Республики Коми, Татарстана, Чувашии, Витебской области Республики Беларусь, из Сибирского федерального округа и разных областей Центрального федерального округа: Калужской, Смоленской, Рязанской, Владимирской, Белгородской, Орловской.

    Уровень организации соответствует масштабам мероприятия. На протяжении последних нескольких лет турнир проводится на главной спортивной арене страны - в "Лужниках".

    На футбольном поле прокурорские работники чувствуют себя уверенно. Но, как рассказал Андрей Соколов, мини-футбол не единственный вид спорта, в котором достигнуты хорошие результаты.

    - Благодаря Спартакиаде госслужащих, которую проводит ЦСК ГГС России, мы поняли, сколько же любителей различных видов спорта работает в Генпрокуратуре, - подчеркнул Андрей Соколов. - Мы считали, что самая популярная дисциплина - это мини-футбол. Но в мини-футбольном турнире на Спартакиаде мы были только четвертыми. Зато заняли первое место по бадминтону и настольному теннису, а также третье место - по плаванию. В общем зачете Генпрокуратура показала второй результат среди всех министерств и ведомств.

    Высокую оценку спортивным достижениям команды Генпрокуратуры дал и генеральный директор ЦСК ГГС России Олег Шабуневич.

    - Генпрокуратура показывает стабильные результаты. На всех соревнованиях ее сотрудники либо на первых местах, либо в призах. Вот и по итогам Спартакиады среди министерств и ведомств они заняли второе место. То, что эти успехи неслучайны, стало понятно, когда я пришел на их внутреннее мероприятие - традиционный турнир по мини-футболу. По уровню организации, по месту проведения, по количеству региональных участников были видны и поддержка со стороны руководства, и искреннее отношение работников прокуратуры. Они с удовольствием играли, болели. Было приятно вручать им специальные кубки от ЦСК ГГС России. Готовы и впредь оказывать всяческую поддержку в организации спортивных соревнований, которые проводит Генпрокуратура.

    Поделиться