30.04.2010 10:41
    Поделиться

    Популярная радиостанция "Европа Плюс" празднует юбилей

    30 апреля радиостанция "Европа Плюс" отмечает свое 20-летие.

    В эфире прозвучат лучшие песни за каждый год вещания - с 1990 до 2010-й. Поздравить радиостанцию придут лучшие артисты и близкие друзья. А слушатели смогут получить крупные призы в специальной игре.

    Обозреватель "РГ" поговорила с генеральным директором Европейской медиагруппы, куда входит "Европа Плюс", Александром Полесицким.

    Российская газета: Как я понимаю, вы стояли у истоков основания "Европы Плюс"?

    Александр Полесицкий: У истоков основания радиостанции стоял Жорж Полински, который является одним из пионеров FM-вещания в Европе. Начинал еще радиопиратом в 80-е годы. В 1989 году приехал в Россию и с помощью тогдашнего Гостелерадио договорился о том, чтобы запустить первую независимую радиостанцию на территории Советского Союза.

    РГ: Но вы ведь тоже присоединились в самом начале?

    Полесицкий: Я через полгода после начала вещания помогал запустить этот проект в Ленинграде. По инициативе тогдашнего мэра города Анатолия Собчака, которому понравилась идея открыть радиостанцию в Ленинграде. И тогда мы (председатель Лентелерадиокомитета Борис Петров и я) разыскали Жоржа Полински в Париже и договорились, что вторым городом, где начнет вещание "Европа Плюс" после Москвы, будет Северная столица. Проект стал возможен и при участии вице-мэра Владимира Путина.

    РГ: То есть можно сказать, что за "Европой Плюс" стоит сам нынешний премьер?

    Полесицкий: Нет, так уж будет слишком громко. Он в те времена курировал внешнеэкономические связи, то есть все совместные проекты, а "Европа Плюс" начиналась как совместное предприятие. Соответственно на учредительных документах "Европа Плюс" Ленинград стоит подпись Владимира Путина. И он, насколько мне известно, помнит об этом событии. Кстати, Жорж Полински несколько лет назад указом президента (тогда им был Владимир Путин) - получил российское гражданство, и, между прочим, "Российская газета" об этом писала.

    РГ: Когда появилась "Европа Плюс", ее сразу же приняли в нашей стране?

    Полесицкий: Она возникла в период, когда были очень популярны идеи общеевропейского дома, сотрудничества. И первое название радиостанции "Европа плюс СССР" как раз говорило о том, что она должна была быть чем-то вроде моста между нашей страной и Европой. И в этом смысле, хотя идея была новой - никто еще не представлял ни что такое музыкальное вещание, ни что такое лицензия, ни что такое реклама - она была воспринята достаточно положительно.

     

    РГ: Какие моменты за эти 20 лет для вас лично были поворотными?

     

    Полесицкий: "Европа Плюс" начиналась как радиостанция, которая первой стала передавать в нашей стране музыку абсолютно незнакомую, но когда-то запретную и поэтому желанную. И возникла она как радиостанция не только для молодежи, а для всех. Русской музыки, например, в эфире поначалу не было вообще. Но в в какой-то момент "Европа Плюс" открылась для российской музыки, и именно на ней начинали звучать многие российские звезды.

     

    РГ: Например...

     

    Полесицкий: От Леонида Агутина до "Города 312" и группы "Винтаж". С течением времени стало понятно, что универсальной радиостанции для всех возрастов быть не может. И "Европа Плюс" стала ориентироваться на молодежь.

     

    РГ: Знаю, что молодежь ее любит еще и потому, что на "Европе Плюс" часто бывают премьеры песен известных мировых исполнителей. Как вы этого добиваетесь?

     

    Полесицкий: Мы все-таки главная радиостанция в стране по международной музыке и соответственно у нас налажено сотрудничество с иностранными звукозаписывающими компаниями. Они нам предоставляют возможность делать в эфире премьеры главных музыкальных новинок.

     

    РГ: А кто придумал "Бригаду У" - ваше знаменитое утреннее шоу?

     

    Полесицкий: Это была коллективная идея. Помимо программного директора радиостанции Романа Олегова, есть два человека - продюсеры этого шоу. Их имена Роман Марченков и Вера Яковлева. И именно они, вместе с коллективом, каждый день сочиняют то, что выходит в эфир под маркой "Бригада У".

     

    РГ: Сегодня "Европа Плюс" - часть большого холдинга, куда входят и "Радио 7", и "Ретро FM" и другие ресурсы. Как в наше время, когда музыкальных радиостанций так много, вам удается не раствориться?

     

    Полесицкий: Жизнь - борьба. Это значит, что каждый день нужно об этом думать. "Европа Плюс" существует на рынке достаточно давно и много сделано для того, чтобы бренд был известен всем и имел четкую ассоциацию с лучшей современной музыкой. Не знаю, что должно произойти, чтобы при слове "телевидение" не возникало ассоциации с Первым каналом, точно так же и в музыкальном вещании "Европа Плюс" заняла свое место и сдвинуть ее с него практически невозможно. При условии, конечно, что будем работать, продолжать искать. Радиостанция меняется каждый день - она не может стоять на месте.

     

    Поделиться