29.04.2010 13:50
    Поделиться

    Врач Сергей Агапкин: Обращаться к медикам нужно тогда, когда невозможно контролировать свою боль

    На канале "Россия 1" по утрам, в 10.00, начала выходить новая программа "О самом главном". Что у нас самое главное? Конечно же, здоровье.

    Ведущих у программы двое - актер, сын Семена Фарады, перенявший у отца положительную энергетику, Михаил Полицеймако и врач, кандидат психологических наук, специалист по традиционным системам оздоровления Сергей Агапкин. С Сергеем о самом главном и побеседовала обозреватель "РГ".

    Российская газета: Сергей, можно ли с помощью телевизора сделать людей здоровыми? Ведь к каждому нужен индивидуальный подход, а тут - вещание на всю страну.

    Сергей Агапкин: Проблема заключается в двух противоположных вещах. С одной стороны в медицине есть индивидуальный подход, когда определяется, чем именно болен каждый конкретный человек. С другой - неумолимая статистика говорит, что некие общие медицинские усилия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, зачастую дают значимые результаты. Проще говоря, всех людей к хорошему врачу не направишь. И даже сам хороший врач имеет такой поток пациентов, что не может уделить достаточно внимания каждому. Есть вещи, которые по большому счету обязательны - нормальное питание, регулярные физические нагрузки, но при этом нет возможности узнать об этом у врача, потому что тот, выписывая лекарство, сосредоточен на том, чтобы вылечить пациента от болезни. У него элементарно не хватает времени. Передача и нужна для того, чтобы снять с врача нагрузку по обучению людей элементарным нормам здорового образа жизни и сознательному отношению к собственному здоровью. Не просто принял таблетку - и все! Не зря в советские времена в больницах и поликлиниках висели стенгазеты о пользе витаминов и физических упражнений.

    РГ: Сейчас тоже иногда висят. Когда конкретный врач ведет пациента, у того есть стимул рекомендациям следовать. А тут человек посмотрит утром передачу - все хорошо. Но наступает вечер… Он идет к холодильнику, ест сосиски с булочками и забывает обо всех своих хороших намерениях.

    Агапкин: Да. Нельзя не учитывать, что человек на текущий момент - существо очень внушаемое и медийное. Сейчас люди в большей степени, чем предполагают, зависят от того, что им несут средства массовой информации. Люди говорят "Да у нас привычки!", но не задумываются о том, откуда привычки берутся. Почему они начинают есть именно эти продукты, а не другие. Даже не полезные и вредные, а какой-то марки. Весь вопрос в том, насколько велика сила информационного давления.

    Например, у американцев тоже масса проблем с нездоровым питанием. Но, если смотреть статистику, то их регулярные попытки приучить нацию к здоровому питанию дают ощутимый эффект. Продажи овощей - увеличиваются, а вредных продуктов - уменьшаются.

    РГ: А почему вы считаете, что ваша программа о здоровье может перебить ту же рекламу, которая регулярно предлагает нам вещи неполезные?

    Агапкин: У всех не перебьет. Любая программа имеет свою аудиторию. Если человек регулярно смотрит передачу о здоровье, это значит, что его мотивация направлена в сторону его улучшения. Если - рекламу пива, то мотивация направлена в другую сторону. Поэтому нельзя спасти всех. Но можно тех, кто жаждет спасения.

    РГ: Сейчас много передач о здоровье - ваша не первая. Как понять где говорят правду, а где - нет. Верить кому?

    Агапкин: Люди сами выбирают. Есть те, кто патологически не доверяет врачам. Люди в белом халате вызывают у них реакцию: врач хочет продать мне таблетки. С такими ничего не поделаешь - не верят и все. Но значительная часть людей, которые все-таки к врачам прислушиваются. У нас в программе есть эксперты - ведущие специалисты, одни из лучших, кого можно найти в областях их деятельности. И они выполняют роль арбитров, как доказательство - то, что в этой программе происходит - это правда. Они своим присутствием подписываются под тем, что рекомендуют. То есть человек может не доверять одному врачу, но когда сидит консилиум из нескольких специалистов высшей категории, то даже у самого заядлого скептика возникнет вопрос если эти люди не встают и не уходят из студии, когда озвучивается какой-то совет, то вероятно этот совет действительно правдив.

    А как отличить? Крайне проблематично. Для того, чтобы понять несет человек чушь или говорит что-то действительно стоящее, зритель должен обладать базовыми знаниями. Например, если хорошо знает анатомию, то понимает, что когда ведущий тычет себя в левое подреберье и говорит "А сейчас мы почистим печень", то у него либо с координацией нелады, либо с образованием.

    советы

    РГ: Допустим, пришел к вам человек и говорит "Я хочу быть здоровым". Что вы ему скажете?

    Агапкин: Не существует вещей универсально оздоровительных для всех людей. Для каждого рекомендации разные. Если приходит худой астеничный человек, ему надо есть больше, полный - меньше. Если перекачанный, атлетичный, ему надо расслабиться. Если дряблый - напрячься… Но по большому счету есть три рекомендации. Они - общие, но их можно конкретизировать для каждого.

    Три вещи, которые необходимы для здоровья - это питание, образ жизни и психическое состояние.

    1. Питание

    - Человек должен следить за тем, что ест. Сознательно к этому относиться. Причем слово "сознательно" - ключевое во всех трех случаях. Не следует употреблять в пищу что попало, а нужно говорить себе: я ем вот это, потому что оно для меня полезно. Тот, у которого проблема с хроническими запорами, ест больше овощей. Он понимает, что ест овощи не потому что лень идти мимо овощного рынка до мясного ряда, а потому, что они улучшают состояние его кишечника - дают достаточно клетчатки для перистальтики. Худой человек должен осознавать, что суп или кашу он ест не просто так, а затем, чтобы его тело получало достаточно питательных веществ для нормальной работы. Есть надо не первый попавшийся продукт из холодильника, а предварительно подумать, что сейчас было бы полезно.

    РГ: Но как это сделать, если жизнь на бегу и чувство голода диктует свои правила - голодный хватает первое, что попадется под руку, не думая.
    Агапкин: Тут не такая уж большая проблема. Современное общество, несмотря на то, что людей перекармливает, все-таки дает им выбор. Вопрос в том, что в тот момент, когда человек на бегу, всего то и надо - две секунды остановиться и подумать: а чего я в действительности сейчас хочу? Что для меня будет полезно. И весь вопрос здоровья - это вопрос краткого момента, когда человек задумывается - почему, что и зачем?

    Есть, к примеру, машина. Владелец же не пытается использовать к ней все запчасти, которые продаются, а выбирает те, которые к машине соответствуют. Точно так же, если у него машина ездит на 98 бензине, он не станет заливать дизель. Это означает, что потенциал у человека, для того, чтобы остановиться и подумать чем он заправляет свое собственное тело - есть. Мощностей его мозга на это хватает.

    2. Образ жизни

    - В первую очередь - это количество сна, приемов пищи и физические нагрузки. Нагрузки - ключевая деталь. Статистика показывает, что за последние сто лет у человека в десятки раз упал объем движения. Люди меньше двигаются по причине распространения транспорта, потому что огромное количество домашних дел автоматизировано. Человек должен понимать, что движение необходимо организму точно так же, как еда. И выбирать ту форму движения, которая для него будет наиболее полезной. Для худых людей больше полезны нагрузки силовые, для того, чтобы увеличивать объем мышечной массы. Это хорошо отражается на состоянии костной ткани. Если человек полный, то ему лучше выбирать нагрузки аэробные, чтобы у него эффективней расходовалась глюкоза, и не было диабета.

    РГ: В последнее время модно говорить, что спорт - не полезен. Даже смеются над американцами, мол, они бегают, а это надрывает сердце, фитнес залы негативно сказываются на здоровье, мышцы подсаживаются на спорт, как на наркотик…

    Агапкин: Если существует наркотик, от которого мышцам нет вреда, то это - физические нагрузки. Тем, кто говорит, что спорт вреден, необходимо понимать, что в случае с обычным человеком речь идет не о спорте, а о физкультуре. Профессиональный спорт - это работа и, как в любом труде, в нем есть профессиональные заболевания. Физкультура тем и отличается, что человек ее выполняет для себя и своего здоровья. Он ее может дозировать. Например, когда спортсмен бежит стометровку на Олимпийских играх, у него цель - пробежать как можно быстрее. От этого зависит, сколько денег он получит, как его социальный статус поднимется. Когда человек приходит заниматься физкультурой, его цель, чтобы здоровье стало лучше. И знак равенства между физкультурой и спортом ставить нельзя. И над бегающими американцами смеются, но исследования показывают, что в свое время, когда Купер основал институт бега в Америке, сердечно-сосудистых заболеваний стало меньше. Рассуждения о вреде физических нагрузок - это удел людей, которым лень ими заниматься, и они пытаются как-то оправдаться в глазах окружающих.

    3. Психическое здоровье

    - Самый хороший способ бороться "со своими тараканами", знать "тараканов" в лицо. Количество психотипов у человека ограничено, точно так же, как и количество типов телосложения. У каждого из нас есть ярко выраженный психотип. Он характеризуется особенностями характера. Один человек заводится быстро и становится агрессивным. Другой - обижается и замыкается в себе. Каждый должен понимать, к каким реакциям он склонен. Если человек замечает, что возникает невыгодная для него ситуация, он может от нее уходить и таким образом не давать развиться тем крайним психическим состояниям, которые у него могут возникнуть. А если они уже у него начинаются, он может их устранить. Если, например, возникает состояние повышенной агрессивности, человек может сесть, расслабиться, подышать. Дыхание хорошо сбивает агрессию. Если наоборот - состояние ипохондрическое, и человек склонен чрезмерно замыкаться, он может пойти побегать и поплавать и разгрузиться таким образом.

    Человек должен понять - вот это я, у меня такой-то физический склад. Не надо пытаться себя переделать кардинально. А нужно, по крайней мере, смириться с тем, что есть и попытаться это использовать, не доводя до крайности.

    С другой стороны известно, что наши достоинства - обратная сторона наших недостатков. Агрессивный человек в определенных ситуациях людьми очень уважаем за то, что он - настойчив. Человек замкнутый за то, что неназойлив. Весь вопрос заключается в том, насколько собственный характер мешает взаимодействовать с окружающими.

    РГ: А как человеку понять, какой он? Ведь известно, что мы сами себя не видим?

    Агапкин: Во-первых, большинству из нас окружающие об этом говорят. Одному - ты рохля, другому - ты слишком злой. Людей нужно слушать - они дают обратную связь. Если человек сядет и займется самоанализом, он спросит себя: как я, в основном, на все реагирую? Агрессивный скажет себе: конечно, я расстраиваюсь, кругом люди-то плохие все… Самоанализ - вещь достаточно простая. Если абстрагироваться от деталей, то человек понимает, что у него в течение дня было 15 разных ситуаций, которые у него вызывали только раздражение. И может с уверенностью сказать - я - раздражительный. При этом существует огромное количество людей, которые в этих 15 ситуациях замкнутся, уйдут в себя, и будут ходить, как в воду опущенные.
    подверсты

    важный момент

    РГ: В какую минуту человеку нужно обращаться к врачу? Известно, что есть люди, которые обожают лечиться и говорить про свои болезни, а есть те, кого в медицинский кабинет не затащишь. И они идут лечиться, когда уже может быть поздно.

    Агапкин: Есть такая минута. Это момент, когда человек не может контролировать свое состояние. Например, у человека возникает боль. Заболела голова, он сел, расслабился, подышал - то есть в состоянии контролировать. Или переел острого, у него заболел желудок, перестал есть острое - все нормально. Но, когда, независимо от самого человека у него возникают какие-то боли или проблемы и он не в состоянии ничего с этим сделать сам - этот как раз повод пойти к врачу, для того, чтобы тот что-то сделал.

    опасный возраст

    РГ: Есть такая поговорка: в юности прореха, в старости - дыра. Все, что вы сказали, все три источника - с возрастом все сложнее за всем этим уследить. Как с этим справиться?

    Агапкин: Есть хорошая тенденция - люди с возрастом накапливают больше житейского опыта и, соответственно, у них появляется больше материала для раздумий. Скажем, молодому человеку в 30 лет сложно поверить, что инфаркт для него - реальность. В 50 лет, когда из сверстников и друзей половина пострадали от инфаркта, поверить в это значительно легче. У людей в раннем возрасте другие социальные задачи - они стремятся чего-то добиться в жизни. В пожилом возрасте появляется возможность уделить немного внимания себе. И вот, если отношение к жизни, основанное на накопленном опыте, помножить на внимание к себе (это не обязательно финансовые вложения. Можно просто начать делать утреннюю зарядку, вместо сосисок покупать овощи. Это может любой, перераспределив свое время и средства), то "дыра" станет меньше. И не исключено, что через некоторое время станет той самой "прорехой", которая была в юности. 

    Поделиться