27.04.2010 23:55
    Поделиться

    Президент Украины пообещал ПАСЕ "действовать, а не мечтать"

    Во вторник на сессии ПАСЕ был "украинский день". Руководство ассамблеи ждало в гости президента Виктора Януковича. К приезду высокого гостя представители европейских партий подготовили с десяток вопросов, которые затрагивали практически весь спектр существующих в общественной жизни Украины проблем.

    Еще во время краткой пресс-конференции в холле ПАСЕ журналисты поинтересовались, что думает Янукович о событиях в Верховной раде, где сторонники "оранжевой" оппозиции пытались сорвать ратификацию "харьковских соглашений" с Россией. Президент Украины был краток: "Протесты подогревают определенные политические силы". По его мнению, существующий накал эмоций преодолеет прагматизм. "В украинском парламенте не произошло ничего неожиданного", - заявил он. И выразил убеждение, что, несмотря на противостояние в Верховной раде, там сейчас работает прагматичная коалиция, которая эффективно принимает законы и будет реализовывать реформы: "Если некоторые из депутатов не соблюдают парламентскую этику, в Украине уже к этому, к сожалению, привыкли. Но пора уже с этим кончать".

    Кстати, "прагматизм" стал одним из наиболее часто повторявшихся слов в выступлении украинского лидера. В Страсбурге Янукович говорил о "прагматичном осознании современных реалий", "не романтичном, а прагматичном" восприятии происходящих в его стране изменений. "Сильная Украина выгодна России и Европе", - убеждал он участников ассамблеи.

    Отвечая на вопросы о нарушениях прав национальных меньшинств на Украине, которые прозвучали от венгерского, румынского и российского депутатов, президент признал: последние два года нарушения действительно существовали. В этой связи Янукович обещал принять законы, направленные на реализацию европейской языковой хартии, которая "была ратифицирована, но не соблюдалась".

    В российской делегации ждали, что ответит президент Украины на вопрос о Голодоморе: на среду в ПАСЕ запланирована дискуссия на эту тему в политической комиссии. "На каком-то этапе мы вышли на понимание с украинской делегацией о том, что ни мы, ни они не вносим собственных поправок и не пытаемся изменить представленный ассамблее доклад, где говорится о Голодоморе как трагедии и украинцев, и казахов, и белорусов и россиян, - рассказал "РГ" председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев. - Но поправки все же появились. Они были вброшены через третьих лиц - юридическую комиссию и одного конкретного представителя Британии". Эти поправки радикально изменили смысл доклада и вновь вернули его к теме геноцида исключительно украинского народа. Мой собеседник уверен: это произошло с подачи "оранжевой" части украинской делегации, которая нарушила достигнутые с россиянами договоренности.

    Заявления Януковича по Голодомору практически не оставили шансов сторонникам "антироссийской" резолюции. Президент Украины вновь говорил об "общей трагедии народов, входящих в единое государство СССР", не выделяя при этом собственную страну. Кстати, сразу после избрания Януковича на высший пост в государстве баннер про Голодомор был снят с президентского сайта.

    Сегодня ПАСЕ предстоит обсудить вопрос о преодолении последствий августовских событий 2008 года в Южной Осетии. Однако, и это уникальный для ассамблеи случай, по итогам обсуждения не будет принята резолюция. Докладчики не сошлись на единой версии документа. "Виноваты" в этом и объективные обстоятельства - извержение исландского вулкана помешало авторам резолюций провести необходимое количество встреч. Обратимся вновь к мнению Косачева. "Я думаю, что за этими разногласиями кроются не только технические, но и содержательные причины, - поясняет он. - Существуют два взаимоисключающих подхода к досье. Первый носит ультимативный характер в отношении России. Второй концентрируется на предложении "добрых услуг" со стороны ассамблеи народам, которые живут в зоне конфликта".

    Поделиться