26.04.2010 14:24
    Поделиться

    Тележурналист Антон Хреков написал книгу о журналисте-спецагенте Кремля

    Первая книга журналиста канала НТВ Антона Хрекова посвящена Виктору Луи.

    Она называется "Король шпионских войн. Виктор Луи - специальный агент Кремля". И на ее форзаце крупно выделены слова журналиста и телеведущего Леонида Парфенова: "Доступ к дефицитам: деликатесам, иномаркам, недвижимости - обеспечивала Виктору Луи продажа на паях с КГБ самого главного дефицита - политической информации. Монополия и этой внешней торговли позволяла компаньонам сбывать товар с душком. Омерзительная гримаса социализма и поучительная биография еще одного его великого комбинатора".

    Обозреватель "РГ" расспросила Антона Хрекова о книге.

    Российская газета: Антон, не вы один в последнее время проявляете интерес к фигуре Виктора Луи - о нем снимают фильмы федеральные каналы, публикуют статьи даже глянцевые журналы. Вы написали книгу на волне общего интереса или это произошло раньше?

    Антон Хреков: Я, если честно, вообще никакой волны не вижу. Телекомпания НТВ сделала фильм про Виктора Луи - он вышел 12 сентября прошлого года. Над книгой про Луи я начал работать довольно давно, еще в позапрошлом году, а потом продолжил: практически параллельно с фильмом - собирал материал. Понятно было, что фильм вместит в себя очень мало, вследствие особенностей жанра. И большая часть - девятнадцать двадцатых, если можно так сказать, собранного материала послужила основанием для книжки.

    РГ: Это ваша первая книга…

    Хреков: …Я бы даже сказал полурукопись. Потому что книга - с детства - это для меня нечто глобальное и значительное. Это - моя первая проба пера. Я никогда не занимался печатным жанром, хотя писал всегда. Потому что все то, что я говорил на телеэкране, нужно было вначале написать. Многие думают, что если человек на телевидении открыл рот, то, знаете, как в том анекдоте - рот закрыл и рабочее место убрано. А на самом деле я долго работал в новостях, потом - в Дирекции праймового вещания НТВ, и каждое произнесенное мной слово вначале было написано, вследствие чего я всегда в шутку говорил своим коллегам, что теперь устно думать не умею. Наконец-то удалось написать то, что напечатано, и что пересказывать не надо. Будет ли еще такая проба пера - не знаю.

    РГ: На обложке эпиграф Леонида Парфенова. Это как напутствие в жизнь от автора хороших документальных фильмов?

    Хреков: Парфенов - мой учитель. Напутствие он мне дал давно, когда пригласил в программу "Намедни". И, собственно говоря, научил журналистике.

    РГ: "Простой" советский журналист Луи был мистической фигурой?

    Хреков: Незадолго до презентации книги я возвращался из командировки из Калуги. И Виталий Евгеньевич, он же Виктор Луи (первое имя - по паспорту, второе - журналистский псевдоним), мне словно посылал приветы с того света. Мне многие его знакомые об этом говорили, что, дескать, с этим человеком нечто подобное происходит.

    Рождество на Истье - деревня, где жил Солженицын. И Луи туда ездил для того, чтобы взять у Александра Исаевича интервью. В итоге получил от ворот-поворот, они успели немного поскандалить. И вот, гляжу, - проехал речку Истья. А перед этим я звонил Виктору Михайловичу Суходреву, для того, чтобы пригласить его на презентацию книги… Только повесил трубку, а передо мной указатель - река Суходрев.

    РГ: Имя Луи окружено ореолом секретности. Почему его боялись произносить?

    Хреков: Произносить его имя боялись, потому что этот человек был неудобен для всех. Те, кто с ним работал, впоследствии делали вид, что его не знали. Многие диссиденты к нему приходили, у него кормились, передавали через него свои приветы КГБ - общались с органами через Виктора Луи. Когда советский режим пал, они все сразу же испугались - не хотели, чтобы кто-то знал, что они прибегали к услугам этого человека. Диссиденты - они же идейные. Они не могут признать, что устанавливали контакты со спецслужбами через Луи. Это для них постыдно. А сами спецслужбы и апологеты режима недолюбливали Луи еще в советское время, потому что считали, что они - главнее, а он жил лучше. Полковник, начальник, генерал, а тут - никто и звать никак (хотя ходили слухи, что Луи тоже был полковником, но это было неочевидно, номинально он был просто журналистом), а у него - дача, машины на такую сумму, на которую они всю жизнь не заработают, честно служа советской родине. И это их, конечно, бесило. Для некоторых его кураторов была построена дача в Сухуми, куда он их приглашал. И все это их не радовало, поскольку они считали себя более статусными, они были ближе к "кормушке". Так что другие не хотели быть причастными к этому человеку. Хотя много от него получали.

    РГ: В книгу вошли истории и байки. Расскажите какую-нибудь о короле шпионских войн.

    Хреков: Виктор Луи своему другу, который тоже очень любил автомобили, дал покататься на одном из своих "Мерседесов". Друг покатался по Москве и едет обратно в Баковку, где жил Луи - это в районе Переделкино. Выходит на Кутузовский, то есть на правительственную трассу, и его обгоняет черная "Волга" с мигалкой. А он - на "Мерседесе" в советское время! Чувствует себя королем, перестраивается в левый ряд, топит в пол педаль газа и обгоняет эту "Волгу". Доезжает до Баковки, где его встречает бледный Луи - человек, который ничего не боялся. Луи спрашивает: "Что с тобой случилось? Что ты натворил? Мне уже звонили, продиктовали номер машины и начали задавать вопросы: "Кому ты дал покататься?", "Кто за рулем?", "Что за человек, который обгоняет правительственные "Волги"?" и в таком же духе. Все были под колпаком, в том числе и Луи. Тут же донесли!

    Или вот еще история. Андропов - по слухам это был именно он - подарил Брежневу специальный портсигар, который открывался только раз в час - в нем был установлен специальный механизм. Брежнев боролся с курением и врачи ему не рекомендовали курить. Луи, когда узнал о подарке Андропова, заказал за границей целую партию таких портсигаров, для того, чтобы подарить своим высокопоставленным друзьям. Таким образом, этот человек ставил себя на уровень генсека. Если у него того есть, то и у меня будет. 

    Поделиться