25.04.2010 23:20
    Поделиться

    Оперативники задержали арестанта, сбежавшего из "Бутырки"

    Оперативники тюремного ведомства задержали арестанта, который бежал из "Бутырки". Его нелегальная прогулка по Москве продолжалась всего несколько часов.

    Граждан начальников заставил побегать за собой 24-летний Василий Локалев, уроженец города Кондопога. Его доставили в "Бутырку" 21 апреля из института имени Сербского, где он проходил психолого-психиатрическую экспертизу и был признан вменяемым. Мужчине, который обвиняется в насилии над несовершеннолетним, светит немалый срок. Возможно, поэтому ему особенно остро захотелось подышать воздухом свободы.

    По предварительным данным, Василий Локалев, содержавшийся в одиночной камере, выдавил решетку окна, взобрался на крышу изолятора, а оттуда спрыгнул на улицу. Это уже второй необычный побег в знаменитом СИЗО за последнее время: буквально месяц назад 26-летний Виталий Островский при выводе в баню оттолкнул надзирателя, выбежал во внутренний двор изолятора и буквально перемахнул через пятиметровую стену тюрьмы. Как выяснилось, на воле мужчина увлекался альпинизмом. Но это еще ничего не объясняет: впоследствии некоторые спортсмены пытались повторить этот трюк под кинокамеры, и у них ничего не вышло. "Бутырские" стены поддаются далеко не каждому. Здесь нужен не альпинист, а скорее человек-паук. На этом фоне нынешний побег, конечно, смотрится менее ярко. Но все равно - выломать решетку в камере, а потом бежать через крышу не так-то просто. В тюрьме планировка продумана так, чтобы даже случайно оказавшийся без присмотра вне камеры арестант не мог так запросто выбраться на свободу. Но либо что-то в системе не сработало, либо опять заключенный проявил сверхспособности: будто таких специально коллекционируют в "Бутырке".

    Как бы то ни было, долго гулять беглецу не пришлось. Его задержали на улице в районе Зубовского бульвара. Подробности того, как оперативники вышли на беглеца, не разглашаются. Теперь Василию Локалеву грозит новое уголовное дело: на этот раз за побег.

    Поделиться