25.04.2010 18:27
    Поделиться

    Стартовала первая российско-французская Олимпиада по математике имени Пьера Ферма

    В год Франции в России, который, по мнению экспертов, безусловно, даст новый импульс отношениям двух стран, стартовал необычный проект,  который дает неплохие шансы молодым талантам. 25 апреля началась российско-французская олимпиада по математике имени Ферма.

    Патронируют проект, который проводится при поддержке Государственной Думы РФ, Федерального Агентства Россотрудничества, ряд крупных инновационных компаний двух стран, а также высшие учебные заведения России и Франции. Ректоры вузов входят в состав жюри, возглавляемого первым вице-спикером Госдумы РФ Олегом Морозовым. Математическая Олимпиада проводится в три этапа. Первый из них - заочный. Ребятам не нужно тратить силы и средства на поездку в Москву. Достаточно зарегистрироваться на сайте и принять участие в двух онлайн-турах 25 апреля и 16 мая. Третий, уже очный тур по итогам отбора победителей состоится 30 мая в Москве. При этом спонсоры оплатят  проезд и проживание в Москве. Олимпиада проводится в трех возрастных категориях: 14-15, 16-17, 17-25 лет.

    За 2 недели с момента запуска страницы "Олимпиада" на ней зарегистрировалось около 1500 участников из 64 регионов России, при этом с каждым днем наблюдается значительный прирост ежедневного количества регистраций. Счет на сотни участников идет и во Франции. Там туры Олимпиады пройдут чуть позже. Компании-организаторы уверяют, что будут внимательно следить за дальнейшим жизненным путем победителей, в образовательном и профессиональном плане.

    прямая речь

    Анатолий Шкред, ректор Национального Открытого Университета "ИНТУИТ", член жюри:

    - Благодаря олимпиаде, мы сможем выявить талантливую молодежь со всей России и Франции, а также продемонстрировать им важность и перспективность изучения точных наук. Наша олимпиада интересна тем, что победители получат не только интереснейший приз - поездку во Францию, но и смогут получить гранты на бесплатное обучение в бакалавриате и магистратуре различных вузов страны и бесплатно изучать иностранные языки. При этом количество призеров не ограничено девятью победителями (по 3 из каждой возрастной категории). Другие и специальные призы будут распределены среди других сильнейших участников.

    В нашей стране уровень преподавания и изучения математики и других точных наук всегда находился на одном из самых высоких в мире. Таким он и остался. Юные россияне традиционно сильно выступают на всемирных математических Олимпиадах, где мы стабильно в числе победителей и призеров.  К сожалению, последние 10-15 лет было "модно" учится на гуманитарных отделениях. Проект "Учи Математику!", в рамках которого проводится олимпиада, и был создан для того, чтобы повысить популярность научно-технических профессий в обществе, ведь математика лежит в их основе. И мы видим, какой отклик вызвал проект. К нам поступают заявки на участие со всей страны: Тула, Тамбов, Кировская область, Камчатка. Особую активность, понятно, проявляют школьники. У них больше энергии и они не так загружены, как студенты. Французская математическая школа также  очень сильна и мы не сомневаемся, что участники олимпиады из Франции составят высокую конкуренцию нашим участникам. На наш взгляд, Олимпиада также является шансом для простого провинциального парня получить "билет в будущее". Одна из причин, почему мы решили провести олимпиаду в дистанционном режиме - это как раз дать возможность всем талантливым и умным ребятам, а также лицам с ограниченными физическими способностями и высокой степенью географической удаленности участвовать в перспективном мероприятии. Кроме того, уже сейчас мы видим высокий уровень заинтересованности в подобных акциях не только среди учащихся, но и элиты российского и французского бизнеса, политики и науки. 

    Поделиться