22.04.2010 16:32
    Поделиться

    Гендиректор баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань" рассказал "РГ" об уникальном спортивном проекте

    Генеральный директор клуба "Локомотив-Кубань" рассказал "РГ" об уникальном спортивном проекте

    В российской суперлиге настала пора решающих матчей. Заканчивается регулярный чемпионат, команды уже готовятся к плей-офф. Краснодарский "Локомотив-Кубань" свое место по итогам "гладкого" сезона уже занял - "железнодорожники" в любом случае финишируют пятыми. Насколько можно быть довольным таким результатом, и чем, помимо "большого" баскетбола, живет единственная команда, представляющая в суперлиге юг России, в интервью "РГ" рассказал генеральный директор краснодарского клуба Андрей Ведищев.

    Российская газета : Андрей Владимирович, как оцениваете это пятое место?

    Андрей Ведищев : Заняв пятое место, мы уступили четвертую позицию московскому "Динамо". Конечно, мы расстроены этим результатом, учитывая тот факт, что до последнего матча второго круга мы занимали четвертое место в турнирной таблице. Мы по-прежнему нацелены на борьбу за высокие места, потому что впереди нас ждет четвертьфинал серии плей-офф. Но в том, что мы стали пятыми, есть и положительный момент. А именно - дополнительный матч во второй пятерке третьего этапа, при нестабильном календаре, пойдет нам на пользу, и поможет лучше подготовиться к серии плей-офф.

    РГ : Что ждете от команды в плей-офф? Какие задачи стоят на концовку чемпионата?

    Ведищев : Мы ставим задачу попасть в квартет лучших, поскольку четвертая позиция даст нам возможность в следующем сезоне выступить в Кубке Европы и в Единой лиге ВТБ. Впереди плей-офф, где каждый матч решающий. И очень хорошо, что в этом сезоне четвертьфинальные серии пройдут до трех побед. Случайных результатов при такой формуле, скорее всего, не будет.

    РГ : Ваш клуб для России уникален. Вы ведь еще в 2006-м организовали "Школьную лигу", которая растет год от года. Финальные матчи этого сезона состоялись совсем недавно. Как оцените прошедший турнир?

    Ведищев : Проект "Локомотив - Школьная лига" мы начали в 2006 году. Тогда в турнире участвовали школьники одного региона. В течение последующих лет к нам в качестве участников постепенно присоединялись другие регионы юга России. К примеру, во втором сезоне "Школьной лиги" мы охватили десять субъектов Южного федерального округа. В третьем сезоне приняли в ряды участников Астраханскую область и республику Абхазия. В этом сезоне, благодаря участию в "Школьной лиге" республики Калмыкия и Волгоградской области, наконец, нам удалось охватить все 14 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также республику Абхазия. Всего в нынешних соревнованиях приняли участие более 130 тысяч детей. Масштаб огромный. Матчи проходили практически в каждом населенном пункте региона, даже в самых маленьких и отдаленных.

    РГ : Какие особенности турнира были в этом году?

    Ведищев : С каждым годом вокруг "Школьной лиги" все больший ажиотаж. На юге России ребята уже живут баскетболом. Они не просто участвуют в соревнованиях, но специально готовятся к ним, тренируются. И уровень игры, соответственно, растет из года в год. Наш турнир помогает ребятам быть более дисциплинированными и организованными в учёбе, пропагандирует здоровый образ жизни и не оставляет школьникам времени на праздное шатание по улицам.

    РГ : Какие призы получили победители?

    Ведищев : Благодаря поддержке "Российских железных дорог" призы у нас всегда были хорошие. В этот раз победители поедут на чемпионат мира по баскетболу в Турцию, где смогут поболеть за сборную России. Поездкой премируем не только команду-чемпиона "Школьной лиги", но и лучших игроков турнира в индивидуальных номинациях. Уверен, это событие на всю жизнь останется в памяти ребят - увидеть игру лучших мастеров мира.

    РГ : Среди тех ребят, кто участвовал в финале, есть мальчишки, способные в перспективе усилить главную команду?

    Ведищев : Безусловно, у нас все ребята "на карандаше" и тренеры работают с ними. Каждый год мы просматриваем по три-пять человек в нашей молодежной команде. Поэтому у каждого участника турнира есть шанс попасть в структуру клуба.

    РГ : Объединить такое количество детей непросто. Кто помогает "Локомотиву-Кубани" в этом деле?

    Ведищев : Полную поддержку нам оказывает РЖД и президент компании Владимир Иванович Якунин, который всегда с большим трепетом относится именно к развитию детско-юношеских команд. Конечно, это и Администрация Краснодарского края, и лично губернатор, которые помогли организовать нам финальную часть соревнований, а также Российская федерация баскетбола.

    РГ : Другие клубы суперлиги заразились вашей идеей? Планируете ли выходить за рамки юга России?

    Ведищев : Пока нет. Конечно, нам бы хотелось этого. Такие турниры должны проводиться не только в рамках одного субъекта Российской Федерации. Надеюсь, в следующем году нам удастся выйти за рамки южного региона и провести всероссийские соревнования с участием как можно большего количества субъектов России.

    РГ : О формате лиги на будущий сезон уже задумываетесь? Будете расширяться?

    Ведищев : Думаю, больше мы в рамках своего региона уже вряд ли расширимся, потому что на сегодня и так охвачено максимальное количество школьников. Но есть желание провести соревнования и среди девушек. В ряде областей в связи с национальными обычаями, может быть, это сделать будет непросто. Но мы будем стараться осуществить эти планы. Кроме того, планируем провести переговоры с минспортом, чтобы чемпионам "Школьной лиги" вручать спортивные звания. Пусть это будет, к примеру, первый взрослый разряд, или кандидат в мастера спорта. В игровых видах сложно выполнить эти нормативы, вот у ребят и будет дополнительный стимул в играх "Школьной лиги" получить такое звание.

    РГ : За четыре года вы проделали огромную работу...

    Ведищев : Спасибо, что понимаете это. Такой турнир конечно должен иметь государственную поддержку и выходить на всероссийский уровень, потому что, на мой взгляд, аналогичных соревнований не было даже в союзные времена. Нужно сесть за стол переговоров представителям министерств спорта и образования, Российской Федерации Баскетбола и всех лиц, заинтересованных в развитии школьного спорта, и обсудить формат всероссийского турнира. Понятно, что речь идет скорее о финальном матче или серии игр, но это в любом случае будет интересно как для болельщиков, так и для общественности. Ну и прежде всего для самих ребят, потому что если у них появится шанс стать чемпионами России, это будет уже другой уровень и иной интерес.

    Поделиться