15.04.2010 14:40
    Поделиться

    Рядовая прокурорская проверка уставов омских муниципалитетов закончилась грандиозным скандалом

    Выяснилось, что главы администраций Прииртышья обеспечили себе неплохую "соцзащиту" в случае прекращения полномочий. 

    - Мы обнаружили, что должностные лица издали ряд нормативных актов, в которых содержались необоснованные гарантии чиновникам,  - сообщил "РГ" старший прокурор по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов прокуратуры Омской области Алексей Мячик.

    Благодаря изменениям в уставах главы обеспечили себе безбедное существование вплоть до выхода на пенсию. Прежде всего, сразу после отставки, им полагалось внушительное единовременное вознаграждение за труды. Потом -  ежемесячное пособие в размере прежней зарплаты до тех пор, пока они не смогут трудоустроиться. Однако, если на новом месте заработок окажется ниже, чем в чиновничьем кресле, разницу в сумме в будет компенсировать… районная казна.

    Согласно документам выходило, что местные жители обязаны содержать бывших руководителей неограниченное количество времени. Прокуратура немедленно опротестовала нормотворчество чересчур предприимчивых госслужащих. Однако некоторые из них отказались расставаться с привилегиями в добровольном порядке.

    - Чтобы устранить нарушения закона нам пришлось дойти до областного суда, - рассказал "РГ" прокурор Большеуковского района Сергей Бряндин.

    Только после вердикта служителей Фемиды чиновники вычеркнули из уставов незаконные преференции. Теперь в случае увольнения им придется вставать на биржу труда.

    Поделиться