08.04.2010 23:30
    Поделиться

    Роза Отунбаева возглавила кабинет национального доверия в Киргизии

    В четверг прокомментировала ситуацию в Киргизии пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.

    "Президент считает, что самое главное в этой ситуации не допустить новых человеческих жертв, восстановить управляемость государством. Это внутреннее дело Киргизии, но то, в какой форме был выражен протест, свидетельствует о крайней форме возмущения действующей властью простых людей", - привела Тимакова слова Дмитрия Медведева. Российский президент назвал Киргизию стратегическим партнером России. "Мы будем с особым вниманием следить за тем, как развивается ситуация", - процитировала пресс-секретарь российского лидера.

    После отставки правительства в Киргизии был сформирован кабинет национального доверия во главе с экс-министром иностранных дел Розой Отунбаевой. Она заявила, что ее команда намерена работать в течение полугода - до внесения изменений в конституцию. Отунбаева также сообщила о роспуске действующего парламента.

    Что касается судьбы президента Курманбека Бакиева, то, по сведениям Отунбаевой, "он не подал в отставку, находится в Джалал-Абаде, где пытается консолидировать электорат, чтобы продолжить сопротивление".

    В четверг вечером президент Курманбек Бакиев выступил с обращением к нации. Он заявил, что не слагал и не слагает с себя полномочий главы государства.

    Бакиев признал, что не может влиять на обстановку в стране. Он предупредил, что оппозиция понесет ответственность за дестабилизацию обстановки в Киргизии по всей строгости закона.

    Республика подводит итоги стихийных протестов. По данным Главного управления противопожарной безопасности, в Бишкеке произошло 22 пожара, уничтожено 30 автомобилей. Наиболее серьезно пострадали от огня здания, принадлежавшие госструктурам, - Дом правительства, Генеральная прокуратура, налоговая служба, а также несколько крупных торговых центров.

    Свою статистику пострадавших от беспорядков привело министерство здравоохранения Киргизии. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на нового главу ведомства Дамиру Ниязолиеву, количество погибших в Киргизии достигло 74 человек, свыше 500 обратились к врачам за помощью.

    Министерство образования и науки сообщило о временном прекращении занятий во всех школах и высших учебных заведениях в связи с происходящими в республике политическими событиями. В Бишкеке по-прежнему много мародеров. Разграблен Киргизский национальный музей - из него вынесли множество ценных полотен.

    Продолжаются погромы в магазинах, супермаркетах, торговых центрах. Немногочисленная охрана и добровольцы - в основном бывшие "афганцы" - не в состоянии оказать сопротивление бандитам, многие из которых вооружены. В то же время в городе появились первые признаки возвращения к "мирной" жизни. Открылись небольшие рынки - большинство, правда, расположены на окраине столицы. В Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг подтвердили: цены на хлебобулочные изделия остаются прежними. Однако как долго продлится такая ситуация, неизвестно.

    "Интерфакс" цитирует слова продавцов. Те говорят о прекращении завоза продовольственных товаров. Агентство также приводит заявление главы временного правительства Розы Отунбаевой. Она обещала сохранить "преемственность всех международных документов на 100 процентов".

    Между тем

    В четверг стало известно о телефонном разговоре, который провел с Розой Отунбаевой российский премьер Владимир Путин. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, "в данном случае важно отметить, что разговор состоялся с Отунбаевой в качестве главы правительства народного доверия". Премьер обратился к Отунбаевой с просьбой воздержаться от насилия и принять необходимые меры для обеспечения безопасности иностранных и дипломатических представительств.

    справка

    Глава кабинета национального доверия Роза Отунбаева родилась в 1950 году. В 1972 году окончила философский факультет МГУ.

    1994 - 1997 гг. - министр иностранных дел Киргизии.

    С мая 2002 года - заместитель специального представителя Генерального секретаря ООН в Грузии. 10 июля 2005-го кандидатура Розы Отунбаевой на пост главы МИД не была утверждена киргизским парламентом.

    Армия

    Как сообщил начальник Генштаба Николай Макаров, по распоряжению Верховного главнокомандующего в Киргизию отправлены около 150 десантников. Они возьмут под охрану нашу авиабазу в Канте и, возможно, усилят безопасность диппредставительств и прочих учреждений РФ.

    Как выяснил корреспондент "РГ", военно-транспортный самолет Ил-76 с двумя парашютно-десантными ротами улетел в Киргизию в четверг днем с подмосковного аэродрома Чкаловский. Солдаты и офицеры имеют только штатное оружие.

    Прочитано в СМИ

    Китайская "Жэньминь жибао" считает, что правительству Бакиева, которое пришло к власти после "революции тюльпанов" в 2005 году, не удалось решить вопросы экономического развития. Коррупция в правительстве вызывала у населения огромное недовольство. "Вашингтон пост" пишет, что многие в Киргизии живут за счет денежных переводов из России, где работают 800 тысяч человек из пятимиллионного населения страны. И когда Россию накрыл мировой экономический спад, последствия для Киргизии были очень суровыми.

    Поделиться