08.04.2010 23:25
    Поделиться

    Очевидцы: столицу Киргизии накрыло волной грабежей и мародерства

    Самая популярная фигура нынче в Бишкеке: дворник с метлой. Служивые безрадостно убирают с газонов и тротуаров битые стекла, обломки, осколки и иной мусор, оставшийся от бурной ночи с 7 на 8 апреля.

    Очередная смена власти в Киргизии понесла за собой волну грабежей и мародерства. На смену митингующим, достигшим своей цели, пришел криминал.

    - Они появились часам к двум ночи, - рассказывает охранник одного из круглосуточных продовольственных супермаркетов сети "Народный" Нияс Атабеков. - Подъехали на четырех черных BMW со снятыми номерами. За ними пешие - человек 60. По-хозяйски велели открыть двери. Еще с вечера мы свернули торговлю, забаррикадировали окна и вход сейфами, шкафами. Бандиты какое-то время били ломом в баррикаду, бросали булыжники. Мы бы продержались. Но когда нападавшие достали "стволы" - пришлось отступить. Ворвавшись в магазин, бандиты первым делом смели в сумки все спиртное, потом уже все, кому не лень, включая и жителей окрестных многоэтажек, тащили все, что под руку попадалось.

    По словам менеджера магазина Татьяны (фамилию женщина побоялась назвать), супермаркету нанесен ущерб на сотни тысяч. На восстановление магазина уйдут недели. Такая же картина и в других магазинах этой торговой сети. Разграблены все 14 - и это только в столице. Накануне кем-то умело был пущен слух, что-де все они принадлежат "правящей семье", и по магазинам как Мамай прошел.

    Бишкек более всего пострадал от организованных банд. За ночь с 7 на 8 апреля были полностью или частично разграблены и сожжены десятки магазинов, кафе, киосков уличной торговли, сервисных пунктов. Награбленное вывозили личными авто со снятыми номерами. Найти теперь грабителей с помощью камер наружного наблюдения вряд ли удастся.

    По оценочным данным, в эти дни в городе скопилось не менее 20 тысяч иногородних, главным образом пришлой сельской молодежи. Это никем не управляемая толпа, поделившись на группы в 500 и более человек, всласть погуляла по притихшим улицам.

    Турецкий гипермаркет "Бета Сторис" в одном из спальных районов Бишкека сдали в эксплуатацию ровно две недели назад. Сегодня персонал с утра убирает осколки витринных стекол и облицовки. На новеньких стенах - пулевые отметины.

    - Внутрь они не пробились, - рассказал сотрудник магазина гражданин Турции Махмут Кораллы. - Окружили со всех сторон, стреляли по окнам, пытались поджечь. Сколько было? По самым скромным оценкам, человек четыреста. Против нас сорока, охраны и арендаторов торговых площадей. Мы раз двадцать звонили в милицию. На том конце провода сказали: выживайте сами. Вот мы и отстреливались. Из помповых ружей.

    Другому турецкому гипермаркету не повезло. Толпа продавила стеклянные стены, разграбила все три этажа дорогих бутиков и кафе и подожгла торговый центр.

    - С утра я безработный, - горько поделился с корреспондентом "РГ" сотрудник популярного в Бишкеке молодежного кафе "Стелс". - От заведения остались одни стены. И вот - единственный бильярдный шар. Что не вынесли, то подожгли.

    За ночь полностью выгорело здание генеральной прокуратуры Киргизии. Мостовая вокруг усеяна несгоревшими бумагами, кое-где еще можно прочесть: "Дело N...". Архивы генпрокуратуры растащены.

    Повсюду очереди за продуктами: хлеб, колбасы, крупы буквально сметают с прилавков. Денис Воронцов, владелец мини-маркета, снаружи обкладывает витрину картоном. Надеется спасти бизнес. Ему звонят на "трубку".

    - Вот, сообщили, на Южных воротах толпа человек в триста. К вечеру, наверное, будут тысячи. Там окраина, грабить нечего. Стало быть, пойдут в центр, и все по нашей улице. Помню, так же было в 2005-м. Тогда от моего магазинчика остались рожки да ножки. Все с нуля начал. И вот опять! Господи, как же это надоело - революции, погромы...

    Поделиться