07.04.2010 11:20
    Поделиться

    После гибели четырехлетней девочки в Перми обследуют все канализационные колодцы

    Следственный комитет СКП РФ по Пермскому краю возбудил уголовное дело по факту гибели 4-летней Кристины Ощепковой в детском саду № 272 в Мотовилихинском районе Перми. Виновнику этой трагедии придется ответить по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Она подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

    Кристина упала в канализационный колодец во время утренней прогулки, и ее унесло бытовыми стоками в бетонный коллектор. Воспитатель заметила пропажу ребенка лишь после того, как группа пришла с улицы. О том, что "Кристина упала в яму", рассказал мальчик - ее одногруппник. Спустя несколько часов тело утонувшей девочки было обнаружено на одной из водозаборных станций города - приблизительно в двух километрах от детского сада.

    Сейчас следствию предстоит установить, по чьей же вине люк на канализационном колодце оказался открытым - коммунальной компании "НОВОГОР-Прикамье" или организации-балансодержателя. Уже известно, что люк, прикрывавший злополучный колодец, был антивандальным, пластмассовым и весил не более двух килограммов. Даже если он был тщательно закрыт, Кристина могла открыть его, наконец нечаянно наступить на люк, и оказаться в воде. Тем не менее, в коммунальной компании утверждают, что никакого нарушения в использовании пластмассового люка на территории детского дошкольного учреждения нет. От несчастного случая должна была спасти защитная защелка. Почему не спасла - выяснит следствие.

    По поручению главы Перми Игоря Шубина прошло экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как заявила начальник департамента образования Перми Людмила Гаджиева, родителям погибшей девочки будет оказана профессиональная психологическая помощь. Хотя утешить ее сегодня вряд ли кому-то под силу. Кстати, мать погибшей девочки работает воспитателем в том же детском саду, но только в другой группе.

    - Наша цель - сделать так, чтобы такие события на территории города больше не повторились, - говорит заместитель главы администрации Перми Игорь Гончаров. - Инвентаризация люков будет организована на объектах департамента образования, на объектах здравоохранения, на всех объектах социальной сферы и жилого сектора, и на прилегающей территории, в том числе и на бесхозных объектах. Обследование своих колодцев необходимо провести и всем предприятиям-балансодержателям сетей коммунальной инфраструктуры.

    Коммунальная компания, на балансе которой находится колодец на территории детсада № 272, взяла на себя обязательство провести внутреннее расследование ЧП, заменить все облегченные крышки канализационных люков на более тяжелые, провести полный мониторинг сетей. УВД по городу Перми в свою очередь организует профилактические работы по недопущению кражи канализационных люков и проведет рейды по всем пунктам приема лома металлов.

    Тем временем

    Трагическая гибель девочки в Мотовилихинском районе заставила многих пермяков обратить пристальное внимание на состояние городских колодцев. За прошедшие дни в диспетчерскую службу коммунальной компании поступили десятки обращений по поводу ненормативного состояния колодцев и их крышек. С заявлениями обратились и руководители социальных учреждений (школ, детских садов), и просто бдительные граждане. Любая заявка об отсутствии крышки считается аварийной, и бригада выезжает на место в максимально короткие сроки. Правда, внеплановые обследования колодцев не решают главную проблему: пока крышки колодцев покупают в пунктах приема металлолома, только с колодцев «НОВОГОРа» исчезает 400-500 крышек ежегодно. А реальное наказание за хищение люков в Перми получили лишь два человека.

    Поделиться