31.03.2010 11:22
    Поделиться

    Кизлярский смертник был одет в форму лейтенанта милиции

    В результате двойного теракта, который произошел сегодня в дагестанском городе Кизляре, по предварительным данным, погибли 11 человек, около 20 получили ранения.

    Около половины девятого утра сотрудники кизлярской ДПС, несшие дежурство, обратили внимание на нарушившую правила движения "Ниву" - она ехала по улице Московской мимо школы номер 1, по направлению к центру города. Водитель проигнорировал требование остановиться и прибавил скорость.

    Милиционеры бросились преследовать нарушителя, и когда поравнялись с автомобилем, сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство.

    - Первый взрыв раздался в 8.35, - рассказала корреспонденту "РГ" директор телерадиоцентра "Кизляр" Татьяна Журова. - Даже у нас в редакции, расположенной в нескольких кварталах от этого места, вылетели стекла.

    Увеличить схему
    Автор:Павел Берковский

    Два сотрудника ДПС погибли на месте, третий с тяжелыми ранениями был госпитализирован в больницу. От ранений умерла и случайная прохожая. На месте взрыва образовалась воронка 2 на 6 метров.

    На место происшествия прибыло руководство ГОВД, следователи СКП, кареты "Скорой помощи", сотрудники МЧС. С момента первого взрыва прошло 20-35 минут, когда мужчина, одетый в форму старшего лейтенанта милиции, подошел к собравшейся группе людей и привел в действие второе взрывное устройство, которое, скорее всего, было прикреплено к его телу. Эта бомба была заметно мощнее первой.

    В результате второго взрыва погибли начальник городского отдела внутренних дел полковник Виталий Ведерников и следователь СКП. Его имя и фамилия сейчас уточняются.

    - Террорист взорвался в самой гуще людей, потому так много погибших и пострадавших, - пояснили "РГ" в районной больнице, куда доставили раненных.

    Говорят, что автомобиль взорвался не там, где планировали боевики. Не школа была их целью, она сейчас пустуют - у детей каникулы. Возможно, они планировали атаковать здание ОВД или ФСБ, находящиеся поблизости, или оптовый рынок, где с утра всегда много людей.

    Установить точно, куда направлялась "Нива" со смертоносным грузом, предстоит следователям. На месте работает совместная оперативно-следственная группа из сотрудников МВД, УФСБ и прокуратуры.

    Поделиться