31.03.2010 13:30
    Поделиться

    Установлена личность смертника, совершившего теракт в Кизляре

    Как заявил министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов президенту республики Магомедсаламу Магомедову, прибывшему на место трагедии, личность террориста-смертника, который привел в действие второе взрывное устройство, уже установлена.

    Это 22-летний кизлярец Джабраилов Дауд Бахтиярович. Второго - водителя "Нивы" - пока опознать трудно, так как его тело сильно изуродовано взрывом. Сейчас продолжаются следственно-оперативные работы: устанавливаются маршрут смертников и мощность обеих бомб.

    Тем временем, число пострадавших в результате двойного теракта в Кизляре увеличилось. По уточненным данным, погибли 12 человек, около 30 получили ранения.

    В расположенных поблизости от места происшествия домах, в том числе средней школе №1, выбиты стекла, взрывной волной снесло часть крыши, стены зданий получили большие повреждения.

    - В моей квартире взрывом выбило стекла, - рассказала "РГ" жительница Кизляра Галина Еськина. - Тоже самое произошло во многих магазинах в районе городского рынка. Люди первое время не знали, что произошло, поднялась паника.

    - Взрывная волна смела все на своем пути в радиусе до двухсот метров. При мне проехала "Скорая помощь", вся красная от крови, - добавил кизлярец, представившийся Мурадом.

    Глава МВД России Рашид Нургалиев потребовал проявить максимальную бдительность в связи с терактом в городе Кизляр. Особое внимание он призвал обратить на места массового скопления граждан: школы, кинотеатры, университеты.

    Тем временем

    Специалисты установили мощность первого взрывного устройства, сработавшего в Кизляре. Она составила около 200 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывчаткой был начинен автомобиль "Нива", в котором находился террорист-смертник.

    Поделиться