28.03.2010 23:27
    Поделиться

    В Петербурге новоселы социального дома два месяца не могут въехать в свои квартиры

    Из-за бюрократических проволочек торжественно открытый социальный дом не может принять новоселов

    Новоселам социального дома еще 28 января вручили ключи от квартир, произнесли приветственные речи - и на этом все закончилось. Прошло два месяца, а квартиры остаются незаселенными.

    Дом на Сиреневом бульваре, 15, в Выборгском районе Санкт-Петербурга открывался с шиком: теплые слова, поздравления, праздничный каравай, слезы радости, цветы в горшках в качестве трогательного подарка на новоселье. Губернатор Валентина Матвиенко лично перерезала ленточку у входа и вручила ключи от новых квартир первым жильцам-ветеранам, которые по такому торжественному случаю надели свои ордена и медали.

    Утверждалось, что в новом доме на 149 человек созданы все условия для беспечальной жизни пенсионеров: светлые квартиры, медицинский блок с процедурными кабинетами, досуговый центр с библиотекой, прачечная, столовая, даже парикмахерская. А каждая квартира оборудована кнопкой связи с диспетчером - так, чтобы в сложном случае пожилой человек мог позвать на помощь. Многие из новоселов, прожившие всю жизнь в неуютных коммуналках, о таком комфорте могли только мечтать. И мечтают до сих пор: новоселы сидят на собранных чемоданах в своих коммуналках, а квартиры дома на Сиреневом бульваре до сих пор пустуют.

    Надо сказать, создание этого социального дома не заладилось с самого начала. По сведениям пресс-службы администрации Санкт-Петербурга, проектные работы начались еще в октябре 2003 года, а сдача здания в эксплуатацию была первоначально запланирована на июль 2005 года. Но сроки постоянно сдвигались, из-за чего два года назад даже пришлось сменить подрядчика. Казалось бы, торжественным открытием дома с участием губернатора город наконец поставил точку в этом долгострое. Не тут-то то было: возникла новая задержка - на этот раз сугубо бюрократического свойства. И, как обычно бывает в таких случаях, виновного найти невозможно.

    - Дом готов принять новых жильцов: коммуникации подведены, ремонт выполнен, цветы поливаются, - комментирует начальник отдела соцзащиты населения Выборгского района Галина Ефимчук. - Все, что зависело от нас, сделано в полном объеме. Задержка - за комитетом по строительству, который никак не может оформить на дом все необходимые документы. Но мы надеемся, что к апрелю вопрос решится.

    В комитете по строительству в свою очередь утверждают, что все обязательства со своей стороны они выполнили.

    - Около месяца назад пакет документов по дому на Сиреневом бульваре, 15, был передан в Федеральную регистрационную службу для регистрации дома как объекта недвижимости. После этого комитет по управлению городским имуществом должен внести дом в реестр казны Санкт-Петербурга и далее передать на баланс Выборгского района. Это стандартная процедура, которая занимает от двух до пяти месяцев, - говорит начальник производственного отдела комитета по строительству Андрей Исаев.

    "До пяти месяцев" - это значит, что пенсионеры, получившие ключи от квартир в январе, могут дождаться переезда аж летом. Вроде бы дело житейское - кто не сталкивался с бюрократическими проволочками. Вот только остается непонятным, к чему было форсировать события и устраивать показательное новоселье раньше времени.

    Программа по строительству специальных жилых домов для пожилых людей действует в Санкт-Петербурге с 2000 года и успешно помогает обеспечить пенсионеров отдельными квартирами. За это время в действие введено почти два десятка соцдомов, но ни разу еще открытие и заселение не расходились во времени, ситуация на Сиреневом бульваре - из ряда вон выходящий случай.

    Тем временем

    По данным председателя жилищного комитета Санкт-Петербурга Юрия Осипова, в 2009 году было обеспечено жильем 6884 ветерана Великой Отечественной войны. Всего в городе нуждаются в улучшении жилищных условий 9716 ветеранов. Власти обещают, что до конца 2010 года всем им будет предоставлено новое жилье. В декабре прошлого года губернатор Валентина Матвиенко заявила, что необходимое количество квартир для ветеранов уже построено.

    Поделиться