26.03.2010 18:52
    Поделиться

    Корабль южнокорейских ВМС пошел ко дну из-за пробоины

    Корабль южнокорейских военно-морских сил, находившийся в районе, на который претендует и КНДР, получил непонятное повреждение и начал быстро тонуть. Под угрозой находятся жизни 104 моряков. Министерство обороны Южной Кореи не исключает возможности, что корабль был атакован северокорейским торпедным катером.

    По информации представителя военного ведомства Южной Кореи, инцидент произошел в 9 часов 45 минут вечера по местному времени в водах Желтого моря к юго-западу от острова Пэнннендо.

    Корабль "Чхонан" водоизмещением 1200 тонн (номер РСС-772, класс корабля "Пхохан"), на борту которого находилось 104 человека, внезапно получил пробоину ниже ватерлинии и начал быстро тонуть. Правительство Южной Кореи провело экстренное совещание, в ходе которого президент страны Ли Мен Бак распорядился "все меры, необходимые для спасения людей".

    Офицер министерства обороны Южной Кореи отметил, что со стороны Северной Кореи в этот день были слышны выстрелы 76-мм пушек. "Не исключена также возможность, что корабль подвергся торпедной атаке со стороны КНДР", - пояснил он, сказав, что "вопрос о причинах происшествия отложен на более позднее время, а сейчас все силы сосредоточены на спасении жизней наших моряков".

    Южнокорейское министерство обороны заявило, что "корабль почти затонул".

    По информации СМИ Южной Кореи, многие моряки с тонущего корабля попрыгали в воду. К тонущему кораблю с острова Пэннендо уже вышли катера и вылетели спасательные вертолеты, которые, как сообщило местное телевидение, успели спасти к настоящему момент 58 человек. Неназванный госчиновник также сказал, что "вероятность того, кто была атака со стороны КНДР не очень велика, но не исключается".

    Отметим, что инцидент произошел в районе Желтого моря, принадлежность которого оспаривает Северная Корея. Перепалки между Сеулом и Пхеньяном по этому поводу уже трижды за последние 12 лет завершались столкновениями между боевыми кораблями Юга и Севера, причем с обеих сторон были человеческие жертвы.

    Поделиться