26.03.2010 16:30
    Поделиться

    Никита Крюков и Ирек Зарипов подняли флаги Олимпиады в Сочи

    С сегодняшнего дня Сочи официально считается столицей зимних олимпийских и паралимпийских Игр-2014: город получил главную олимпийскую символику в виде двух флагов.

    На российский курорт флаги, под которыми прошли Игры в Ванкувере, доставили самолетом. Далее их погрузили на спецпоезд, пассажирами коего стали чемпионы упомянутых игр, а также президент оргкомитета "Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко и мэр Сочи Анатолий Пахомов. От станции Адлер поезд проследовал до центрального сочинского вокзала, где его встретили журналисты и школьники, затем специальный кортеж проследовал по улицам курорта, на которых для приветствия заранее выстроились горожане.

    На главной площади курорта состоялось торжество, посвященное передаче олимпийских флагов. Послы оргкомитета Игр-2014 олимпийские чемпионы Никита Крюков и Ирек Зарипов подняли их  на флагштоки. Но это на время: первые недели они будут храниться в мэрии, потом полотнища передадут в олимпийский музей, который сейчас строят в Сочи. И снова поднимать флаги будут только по большим праздникам.

    - Мы приняли эстафету, а значит мы - следующие, - сказал по этому поводу Дмитрий Чернышенко. - Весь мир ждет от нас ярких Игр в 2014 году.

     
    Видео: Константин Завражин
    Поделиться