26.03.2010 14:50
    Поделиться

    МУР задержал в кафе банду налетчиков на инкассаторов

    Начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что задержана преступная группировка, совершавшая вооруженные нападения на перевозчиков денег.

    И еще он назвал задержанных "этнической группировкой". Возможно потому, что из пятерых взятых под стражу, четверо из Абхазии.

    Он рассказал, что за предполагаемыми грабителями оперативники следили не один месяц.

    - Операцию по задержанию подозреваемых провели прямо днем на Свободном проспекте сотрудники 25-го отдела Московского уголовного розыска, - уточнил представитель столичного милицейского главка.- В поле зрения оперативников эта группировка попала полгода назад, а фактически есть информация, что она действовала в столице около полутора лет.

    Задержание было произведено только после того, как были установлены личности всех участников группы. Как правило, их жертвами становились клиенты оптовых пунктов обмены валют - инкассаторы и перевозчики крупных денежных сумм. В спецоперации по задержанию участвовали сотрудники отряда милиции спецназначения, которые в считанные минуты надели наручники на четырех жителей Сухума и ранее судимого москвича, входивших в группировку.

    При задержании оружия изъято не было, но оперативники предполагают, что оно будет найдено во время обыска и послужит доказательством причастности задержанных к ряду тяжких преступлений на территории Московского региона.

    Пресс-секретарь МУРа Алексей Бахромеев сообщил детали операции.

    - Оперативники взяли подозреваемых в кафе "Ночной дворик". Задержали их в тот момент, когда они готовились выехать на очередное преступление. По всей видимости, у них был свой источник в одном из пунктов обмена валют, который должен был сообщить о богатом клиенте. По данным оперативников, они причастны к 15 разбойным нападениям на инкассаторов и перевозчиков денег в Москве. Уже доказано, что именно эта группировка причастна к разбойному нападению на бизнесмена в феврале этого года в Шмитовском проезде, когда грабители отобрали у предпринимателя 24 миллиона рублей. Предполагаемые грабители действовали в столице полтора года.

    Недавно были задержаны два жителя столицы 1985 и 1986 года рождения, а также житель города Химки 1977 года рождения. Сотрудники уголовного розыска подозревают в причастности к нападению на перевозчиков денег, которое было совершено 1 февраля в Москве. Разбойное нападение совершено на инкассаторов у входа в одно из отделений коммерческого банка, расположенного на улице Панферова на юго-западе Москвы. Тогда грабители похитили 10 млн 310 тысяч рублей и скрылись. Следователи выясняют, имели ли отношение друг к другу эти группы задержанных.

    кстати

    По данным оперативников, в межэтническую группу входили пять человек, трое из них составляли костяк группы: уроженцы Сухуми 36-летний Ромео Цикаридзе и 34-летний Зураб Абуладзе, а также 39-летний житель московской области Алексей Гребенников. Орудовали они в основном в центре, на востоке, юго-западе и западе столицы. Своих жертв они подкарауливали возле так называемых "оптовых обменников", следя за длительностью пребывания там клиентов.

    Проверяется информация о причастности этой группы к целой серии подобных нападений. Всех, кто пострадал от действий этих лиц, просьба звонить по телефону: 694-95-96.

    Досье "РГ"

    За 2009 год только в столице и Подмосковье совершенно более тридцати нападений на перевозчиков денег - инкассаторов и охранников ЧОПов. Несколько человек погибли в перестрелках с бандитами. Раскрыта только часть таких преступлений. 

    Поделиться