25.03.2010 00:51
    Поделиться

    Власти Москвы убеждены в невиновности главы Москонтроля Александра Рябинина

    Столичные власти убеждены в невиновности Александра Рябинина

    Вчера по поводу возбуждения уголовного дела в отношении заместителя мэра в правительстве Москвы, председателя контрольного комитета города Александра Рябинина выступила пресс-служба мэра и правительства Москвы. Распространенное ею заявление представляет, по сути, официальную позицию московских властей, убежденных в том, что зам. главы города в данной ситуации поплатился за свою принципиальность.

    Пресс-служба, в частности, напоминает, что Александр Рябинин возглавил Москонтроль в 2006 году в пору предкризисного пика инвестиционной и деловой активности в Москве. Одним из основных направлений новой службы стал особый контроль за законностью хозяйственной деятельности города, противодействие коррупции.

    "Жесткость и бескомпромиссность А.В. Рябинина при рассмотрении вопросов и принятии решений вызывали в некоторой части предпринимательского сообщества и среди так называемых лоббистов сильнейшее раздражение, анонимки, а зачастую и угрозы в его адрес, - подчеркивается в заявлении. - Москонтроль стал эффективным органом противодействия и пресечения юридически некорректных или противозаконных действий, прочным заслоном для разного рода "левых инициатив".

    Тем удивительнее на фоне этого выглядит вменяемое в вину Рябинину преступление. По версии следствия, он использовал служебное положение и вынудил одного из представителей строительного бизнеса передать своей дочери на безвозмездной основе нежилое помещение размером более 200 квадратных метров, расположенное в центре города. Заключенный при этом договор купли-продажи, по мнению следователей, является фиктивным. Это и привело, по словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина, к возбуждению уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями. Отказ от "сделки", по мнению следователей, грозил бизнесмену тем, что ему отказали бы в согласовании разрешительных документов на строительство, которые как раз находились в Мосинвестконтроле.

    Александр Рябинин - человек достаточно новый в команде Лужкова, и его "неудобный характер" не раз испытывали на себе и коллеги. Если на заседании он брал слово, то, как правило, лишь для того, чтобы в пух и прах разнести ведомство, нерадиво исполняющее свои обязанности в городе. Проекты, грозившие городскому бюджету убытками, он, казалось, распознавал с ходу. Может быть, поэтому к возбуждению против него уголовного дела по корыстным мотивам на Тверской сразу же встретили с недоверием. "Слишком горячее место у него. Надо основательнее разобраться", - так прокомментировал случившееся по свежим следам чп первый зам мэра Москвы Юрий Росляк в телепередаче "Лицом к городу". В заявлении пресс-службы говорится еще более определенно: "Руководство города убеждено в высоких морально-этических качествах А.В. Рябинина. Иначе ему не был бы доверен пост руководителя главной контрольной службы правительства Москвы". Пресс-служба также напомнила, что "против некоторых руководителей городских служб и ранее предпринимались действия правоохранительных органов, но всякий раз они заканчивались ничем. Так будет, очевидно, и на этот раз". В СКП же говорят: поживем - увидим и продолжают начатое следствие.

    Поделиться