24.03.2010 14:39
    Поделиться

    ФМС не выявила сбоев в работе биометрических загранпаспортов

    Сегодня официальные лица Федеральной миграционной службы заступились за биометрические загранпаспорта. По информации чиновников, документы работают без сбоев.

    В таком же духе высказались и представители Пограничной службы ФСБ. А паника началась после того, как в прессе появились сообщения о том, что в ряде случаев электронные носители на новых паспортах отказались на границе выдавать информацию о владельце. В результате люди якобы получили от ворот поворот. Как сообщалось, от финансовых потерь спасла только страховка от невыезда.

    Новость подхватили СМИ, а общество поверило в это сразу и бесповоротно. Как наши чиновники могут организовать (и провалить дело), мы все прекрасно знаем. И про безотказную отечественную технику тоже наслышаны. И вообще, почему российские электронные системы должны работать лучше "Жигулей"? Значит, колеса прикрутить толком не можем, зато чипы делаем на загляденье? Нет уж, давайте лучше по-простому, без хитрых западных штучек. К тому же старый загранпаспорт и дешевле. Правда есть одно но: в будущем приличные страны перестанут пускать к себе гостей с архаичными документами. Без биометрии.

    Поэтому за державу чуть было не стало обидно. Но за честное имя отечественных загранпаспортов вступилась Федеральная миграционная служба. "Это вздор. Никаких сбоев не было, нет, и не будет, - заявил "Интерфаксу" заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин. - Сбоев не может быть по определению. При получении нового биометрического паспорта проводится его проверка в присутствии владельца. Пусть назовут хоть одного человека, который столкнулся с трудности при прохождении границы с новым паспортом".

    В Пограничной службе ФСБ также провели проверку и ничего порочащего не обнаружили. "Мы связывались с "Шереметьево". Сведений о проблемах с биометрическими паспортами нет", - сказал представитель погранслужбы.

    В свою очередь другие издания сообщили, что сбои все-таки были. Электронные носители на новых паспортах отказывались выдавать пограничникам информацию о владельце. Но людей не разворачивали на границы, а проверяли по старинке. Их данные заносили в компьютер вручную. Однако, как сообщает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, дальнейшем отказ в выезде в подобных случаях вполне возможен.

    Напомним, что в России в настоящее время выдают паспорта двух видов - обычный старый пятилетний загранпаспорт и новый десятилетний биометрический. Причем биометрические паспорта со сроком действия 10 лет ФМС начала выдавать с 1 марта. За это время ведомство выписало около 40 тысяч новых биометрических паспортов. Всего же по всем регионам получено более 300 тысяч анкет на получение новых загранпаспортов. Оставшиеся документы еще оформляются.

    Поделиться