22.03.2010 00:05

Иван Черезов выиграл гонку с общего старта 8-го этапа Кубка мира по биатлону

Восьмой этап Кубка мира в Холменколлене завершился под Гимн Российской Федерации. Иван Черезов выиграл гонку с общего старта на 15 километров, которая закрывала программу норвежского турнира.

Черезов был единственным стреляющим лыжником, которому удалось закрыть все мишени и показать приличный ход, так что победа досталась ему по заслугам (40.10,1 секунды). С тремя промахами и 26-секундным отставанием финишировал австриец Кристоф Зуманн. Третье место занял норвежец Эмиль Хегле Свендсен, уступивший Черезову 35 секунд при двух штрафных кругах.

В восьмерку сильнейших, а значит, и на цветочную церемонию попали еще два россиянина - Евгений Устюгов (пятый) и Максим Чудов (восьмой). Причем Устюгов остался лидером малого зачета по масс-старту.

Напомним, что в Холменколлене Черезов уже поднимался на пьедестал почета. И тоже очень эффектно. Днем ранее он стал призером в гонке преследования. Тогда судьбу медали определяли по фотофинишу. "Бронзу" Черезов вырвал у "хозяина" этапа Свендсена. А потом на пресс-конференции признался, что на этой норвежской трассе ему всегда везет.

- Мне очень нравится выступать в Холменколлене, - признался Иван Черезов. - Во-первых, результат получается. А во-вторых, это совершенно особенное место по атмосфере: активные болельщики, красивая природа, весеннее настроение и... близость отдыха. Слышал, тут пройдет чемпионат мира 2015 года. Но у меня уже есть долгоидущие планы, и связаны они с Сочи-2014. На домашней Олимпиаде обязательно "выстрелю".

Однако буквально через несколько дней пройдет еще один домашний старт. С 25 по 28 марта в Ханты-Мансийске состоится заключительный этап кубковой серии.

Главный тренер сборной России Владимир Барнашов признал: пик формы у спортсменов миновал, видно, что они устали. Но ради российских болельщиков команда обязательно соберется и достойно завершит сезон.