22.03.2010 13:40
    Поделиться

    На "Евровидении" Украину будет представлять певица Алеша

    На конкурсе "Евровидение" Украину будет представлять 23-летняя Алена Кучер, выступающая под мужским именем Алеша - таков результат голосования телезрителей и вердикт профессионального жюри, о которых стало известно 20 марта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

    По результатам голосования Алеша разделила первое место с другой участницей Машей Собко, поэтому последнее слово было за жюри.

    Алеша поедет в Осло с песней "To be free" ("Быть свободным"), музыку к которой написала сама. По словам исполнительницы, текст композиции еще в 1977 году написал поэт Богдан Чекалюк, который сейчас живет в США.

    Как и в прошлом году, украинский отборочный конкурс не обошелся без скандалов.

    В нынешнем году скандал связан с тем, что до последнего конкурса представитель был уже определен - прежнее руководство НТКУ решило, что им должен быть певец Василий Лазарович. Однако новая команда "первой кнопки" украинского телевидения отменила решение предшественников и назначило полноценный конкурс.

    Представители Лазаровича таким решением не довольны и обвиняют Алешу в плагиате. Речь идет о песне 1996 года "Knock me out" Линды Перри Грейс.

    "Юридическая и международная дирекции работают над этим вопросом. Если выяснится, что песня не отвечает условиям конкурса, мы предложим певице ее заменить", - заявил гендиректор НТКУ Егор Бенкендорф.

    А его заместитель Арфуш считает, что здесь вообще нет проблемы.

    "Наши юристы уже все выяснили - ничего подобного", - сказал он.

    Алена (Алеша) родом из Запорожья, в Киев переехала в 18 лет, здесь она окончила факультет эстрадного вокала университета культуры и искусств.

    Начинающая певица уже успела записать англоязычный альбом и снять два видеоклипа. В 2008 году она победила на конкурсе "Песни моря".

    Поделиться