19.03.2010 00:05
    Поделиться

    ИИАФ повысила статус "Мемориала братьев Знаменских"

    Традиционный турнир станет более престижным

    Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) принял решение о включении "Мемориала братьев Знаменских" в список соревнований новой коммерческой серии турниров.

    Ранее "Знаменские", которые считаются главным событием отечественного летнего календаря, проходили под маркой "Премиум" и под эгидой Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА). Однако российская сторона обратилась в ИААФ с просьбой повысить статус соревнований и взять их под свое крыло.

    - Мы проявили инициативу в связи с тем, что в 2013 году в Москве состоится чемпионат мира, - объяснил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. - А это, безусловно, потребует привлечения дополнительных организационных и финансовых ресурсов.

    С предстоящего сезона "Мемориал братьев Знаменских" станет одним из этапов серии международных однодневных стартов IAAF World Challenge Meetings. Наряду с Diamond League ("Бриллиантовой лигой") они позиционируются как самые престижные по рейтингу легкоатлетические соревнования, которые проходят с марта по сентябрь. Программа каждого турнира включает в себя 16 видов, а призовой фонд равняется 200 тысячам долларов.

    Поделиться