19.03.2010 00:06
    Поделиться

    Казанский "Зенит" стал победителем "гладкого" первенства Суперлиги

    Переиграв накануне "Искру" в Одинцове, казанский "Зенит" обеспечил себе первое место в регулярном чемпионате за тур до его окончания.

    Действующие чемпионы России из столицы Татарстана, похоже, к плей-офф выходят из полосы неудач. Проиграв за последние полтора месяца дома "Факелу", на выезде "Динамо" и, наконец, вылетев из Лиги чемпионов "благодаря" греческому "Олимпиакосу", "Зенит" все же начал подниматься. После трех побед над объективно более слабыми соперниками накануне команда Владимира Алекно совладала в гостях с одним из претендентов на медали - одинцовской "Искрой" - 3:1 (25:17, 25:19, 22:25, 25:16).

    - Да, мы заняли первую строчку в итоговой турнирной таблице, но для клуба это не было самоцелью, - отметил наставник казанцев. - Соперников мы не выбираем, поэтому в каждом матче просто играли на победу. Вот и все.

    Кстати, соперник лучшей команды "гладкого" первенства определится в заключительном туре. Именно борьба за последние две путевки в плей-офф и станет самой жаркой в концовке "регулярки". Претендентов тут сразу трое - "Ярославич", сургутский "Газ пром-Югра" и уфимский "Урал". Кто-то из них в ближайшие выходные, когда и состоится 22-й тур чемпионата, окажется лишним.

    Что же до преследователей теперь уже недосягаемых волейболистов из Казани, то вторую и третью строчку пока делят новосибирский "Локомотив" и "Локомотив-Белогорье". Первым предстоит вояж в Екатеринбург к еще одним "железнодорожникам" Суперлиги, вторым - выезд в Калининград к местному "Динамо-Янтарю". После этих встреч и определится вся тройка призеров регулярного сезона. Впрочем, подиум тут номинальный. Настоящая борьба за награды начнется только в плей-офф.

    Поделиться