19.03.2010 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудил с Пан Ги Муном глобальные и региональные проблемы

    Вчера в Кремле президент Дмитрий Медведев встретился с Генсеком ООН Пан Ги Муном. Тот пригласил Медведева в сентябре в Нью-Йорк на саммит по выполнению "Целей развития тысячелетия".

    Эти цели мировые лидеры определили в 2000 году. Всего их восемь: искоренение голода и нищеты, предоставление всеобщего начального образования, обеспечение равенства полов, сокращение детской смертности, забота о материнстве, борьба с опасными болезнями, обеспечение экологической устойчивости и усиление глобального партнерства.

    Дмитрий Медведев заметил, что встречи с Пан Ги Муном стали уже регулярными не только в Москве, но и во время различных международных саммитов. "Мне представляется это очень важным для полноценного функционирования ООН", - считает глава РФ. В Россию в качестве Генсекретаря ООН Пан Ги Мун приезжает уже в третий раз. При этом, что немаловажно, повестка дня беседы всегда насыщенная. Это и глобальные задачи вроде "Целей развития тысячелетия" или последствий глобального финансового кризиса, и не менее важные региональные вопросы - например, ближневосточное урегулирование, ситуация в Афганистане.

    - Спасибо, господин президент, я очень рад, - перешел на русский Пан Ги Мун. После чего уже на английском заметил, что ценит "лидирующую роль" Дмитрия Медведева в решении климатических проблем и приверженность достижению целей, установленных десять лет назад главами государств. Похвалил Генсек ООН главу Российской Федерации и за "щедрый вклад в усилия по содействию международному развитию и помощи странам третьего мира". "Отмечаем постоянный вклад России в помощь развитию и гуманитарную помощь, которая была оказана и оказывается Гаити. Все международное сообщество придает большое значение вашим усилиям и высоко оценивает вашу щедрость", - не скупился на теплые слова Пан Ги Мун.

    Он также весьма комплиментарно высказался о сегодняшней встрече ближневосточного "квартета" России, США, ООН и ЕС. "Нас воодушевляет ваша инициатива по созыву в Москве совещания "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию - заявил Пан Ги Мун. - Мы считаем, это очень своевременная встреча, которая поможет участникам обсудить свои позиции и подумать, как они могут лучше содействовать мирному процессу на Ближнем Востоке". Генсек ООН - один из участников встречи, помимо министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Хиллари Клинтон, руководителя дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и спецпредставителя "квартета" Тони Блэра.

    Отдельно Пан Ги Мун остановился на российско-американских взаимоотношениях. "Я очень высоко ценю вашу лидирующую роль в усилиях по освобождению мира от ядерного оружия, и мы с нетерпением ждем и искренне надеемся, что вы с президентом Бараком Обамой сможете в ближайшее время подписать новый договор на замену СНВ", - обратился к Медведеву Пан Ги Мун. "I hope so", - ответил ему по-английски Медведев, что значит, что он тоже на это надеется.

    Поделиться