19.03.2010 00:05

Ведущие ракетки мира неудачно выступили на кортах Калифорнии

На кортах Калифорнии не все могут танцевать по-польски

Россиянка Елена Дементьева упустила возможность выйти в полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе. А вчера поздно вечером по московскому времени подобную попытку делала Алиса Клейбанова, единственная из наших, оставшихся в одиночной сетке соревнования.

"Нет формы в Калифорнии" - на русском языке звучит как каламбур, но на отсутствие должных физических и игровых кондиций с самого начала жаловались многие участники и участницы - не только представители России.

Фавориты посыпались еще на старте. У проигравших Марии Шараповой и Николая Давыденко, как оказалось, травмы, в результате которых они не будут выступать в течение нескольких недель. Не выдержав конкуренции, сошли с дистанции Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Надежда Петрова, а также грозные бельгийки Жюстин Энен и Ким Клийстерс. Да что говорить?! Сам Роджер Федерер был повержен. Швейцарец, лидер мирового рейтинга, после перенесенного инфекционного заболевания в первом же трудном для себя матче проиграл киприоту Маркосу Багдатису.

На этом фоне хорошо выглядела Елена Дементьева, посеянная на турнире под пятым номером. Однако и она в четвертьфинале уступила польской теннисистке Агнешке Радванской, имеющей четвертый стартовый номер, со счетом 4:6, 3:6. И что интересно: Лена знала, как нужно действовать против неудобной соперницы, сама говорила об этом на пресс-конференции. Что, мол, нужно быть креативной, придумывать какие-то ходы, не ввязываться в долгую перестрелку. А в итоге плясала под дудку польки, играла в ее теннис. "Я делала все не так, как нужно было, - сказала потом олимпийская чемпионка. - Уступила инициативу и играла в игру, которая была удобна ей - с длинными розыгрышами". Ну и, конечно, нельзя не отметить сумасшедшее количество невынужденных ошибок Дементьевой - 54 за матч. Для сравнения: у девушки из Кракова их было всего 20. Агнешка демонстрировала почти безошибочный теннис, легко передвигаясь, даже танцуя на задней линии. После победы она сказала: "Я рада, что я в такой отличной форме, что выиграла все встречи в двух сетах. Конечно, лучше побеждать в двух партиях, но это трудно, особенно здесь, тем более в матче против Дементьевой. Она очень трудная соперница. Я очень довольна своим выступлением на турнире".

Теперь Радванска в полуфинале встретится со своей близкой подругой - второй ракеткой турнира датчанкой польского происхождения Каролин Возняцки. Соперницы играли между собой во взрослом туре всего два раза, и счет 1:1. Однако любопытно, что у девушек есть уговор: кто выигрывает, угощает ужином. Каролин уже поспешила заявить: "Надеюсь, в пятницу вечером расплачиваться в ресторане буду я".

Вчера в четвертьфинале Возняцки обыграла китаянку Цзе Чжэн - 6:4, 4:6, 6:1. А до этого, напомню, одолела в четвертом круге нашу Надежду Петрову. Кстати, Надя, несмотря на поражение, продлила свое пребывание в Калифорнии. Объединившись с австралийкой Самантой Стосур, она успешно выступает в паре - сегодня девушки играют в полуфинале.

Ну а главное наше внимание приковано к четвертьфинальному матчу между Алисой Клейбановой и Еленой Янкович из Сербии. Алиса в Индиан-Уэллсе уже сотворила по меньшей мере два чуда - одолела экс-первую ракетку мира бельгийку Ким Клийстерс, а затем вышла победительницей в матче против испанки Карлы Суарес-Наварро. О втором поединке 20-летней россиянки с соперницей, стоящей ниже в рейтинге, говорим в столь восторженных тонах, потому что Алиса проявила характер: спасла матч, проиграв первый сет и уступая во втором 1:4. К тому же игра проходила практически ночью, и победную точку Алиса сумела поставить, когда на часах было двадцать минут второго.

Оппонентка Клейбановой в борьбе за выход в полуфинал Елена Янкович хорошо знакома Алисе. Из трех предыдущих рандеву на корте россиянка дважды выигрывала - в прошлом году в Москве и в Торонто. Правда, совсем недавно в матче Кубка Федерации в Белграде уступила. Но почему бы не устроить еще один победный триллер в Калифорнии?!