19.03.2010 00:20
    Поделиться

    Телеэфир: Не пропустите на телеканале "Культура" лучший фильм Андрея Тарковского "Зеркало"

    КУЛЬТУРА 20.35

    ОБЛАКО ***

    Драма-предостережение: "что, если..." 16-летняя Ханна (Паула Каленберг) и 18-летний Эльмар (Франц Динда) полюбили друг друга. Но их счастье прервано сигналом тревоги: произошел взрыв на расположенной неподалеку ядерной электростанции. Город охвачен хаосом, люди пытаются спастись, но их накрывает облако зараженных осадков. Немногие из них выживут - выживет ли любовь? Финальный титр предупреждает о постоянных неполадках на атомных электростанциях - любая грозит новым Чернобылем. Режиссер - Грегор Шнитцлер. Германия, 2006.

    20.03.2010

    КУЛЬТУРА 20.10

    ЗЕРКАЛО ****

    Лучший фильм Андрея Тарковского, его воспоминания о своей юности, о матери, едва не поплатившейся за корректорскую ошибку в наборе, о времени, где смешались внутренняя российская смута с гордым сочувствием к борющейся Испании. "Мне хотелось рассказать не о себе, а о своих чувствах, связанных с близкими мне людьми, о вечной жалости к ним и невосполнимом чувстве долга" (Андрей Тарковский). В ролях: Маргарита Терехова, Анатолий Солоницын, Николай Гринько, Филипп Янковский, Алла Демидова, Олег Янковский, Иннокентий Смоктуновский (текст). Стихи Арсения Тарковского в исполнении автора. Оператор - Георгий Рерберг. Композитор - Эдуард Артемьев. "Мосфильм", 1974.

    5 КАНАЛ 22.20

    ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ ***

    "Комедия идиотизма", как определяют ее авторы - братья Джоэл и Этан Коэн. Аналитик ФБР (Джон Малкович) уволен и в отместку пишет разоблачительные мемуары. Диск с рукописью попадает к ушлым людям из фитнес-центра (Брэд Питт и Фрэнсис Макдорманд), и те хотят добыть денег, шантажируя ее автора. Задействованы также супружеские измены, любовь по Интернету и русское посольство в Вашингтоне. Ритм бурлескный, игра актеров азартна, и смешно все, от реплик и ситуаций до ракурсов и монтажа. Играют также Тильда Суинтон и Джордж Клуни. США, 2008.

    НАШЕ КИНО 23.30

    ЛЕС ***

    Экранизация комедии Александра Островского, о которой Владимир Мотыль ("Белое солнце пустыни") мечтал давно. В роли Гурмыжской в последний раз снялась Людмила Целиковская. Мотыль о судьбе фильма: "Начальство увидело в героях Островского наших современных людей. Увидело себя, жирующего, и рядом - мир этих несчастных бродячих актеров, и растоптанную любовь, и ханжество, и лицемерие - а к концу 70-х ханжество и лицемерие стало нормой... Начальство все это в фильме разглядело, и его положили на полку. А еще раньше это разглядели мои коллеги-кинематографисты, которые не могли мне простить "Белого солнца" и "Звезды пленительного счастья". Они со мной расквитались - меня выкинули из кино вообще".

    21.03.2010

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 22.30

    ДЕЖА ВЮ ***

    Фантастический триллер. Полицейский агент расследует гибель пассажирского парома. Воспользовавшись новой технологией, он возвращается во времени на четыре дня назад, чтобы предотвратить взрыв и убийство. В ролях: Дензел Вашингтон, Паула Патон, Вэл Килмер, Джеймс Кэвизел. Режиссер - Тони Скотт. США, 2006.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться