19.03.2010 00:20
    Поделиться

    Установлен заказчик убийства главы Челябинского ФОМС

    Установлен заказчик убийства главы регионального ФОМС Валерия Некрасова

    В расследовании убийства экс-главы Саткинского района и исполнительного директора Челябинского ФОМС Валерия Некрасова поставлена точка.

    Обвинение в организации убийства по найму предъявлено главному врачу центральной медсанчасти комбината "Магнезит", депутату местного парламента Анатолию Громову. Первоначальная версия о том, что заказное убийство связано с профессиональной деятельностью чиновника на посту главы ФОМС, оказалась верной.

    Следствием установлено, что за месяц до убийства Валерия Некрасова специалисты ФОМС закончили проверку финансово-хозяйственной деятельности медсанчасти "Магнезит". С материалами о нарушениях на сумму свыше двух миллионов рублей, допущенных главврачом при закупке лекарственных препаратов, Валерий Некрасов ознакомил своего друга и преемника на посту главы Саткинского района Владимира Хлысту. А тот, недолго думая, вызвал в кабинет Громова и предложил ему положить на стол заявление об уходе.

    В небольшом горнозаводском районе, где все друг друга знают и кипят поистине горские страсти, шила в мешке не утаишь. Громов подумал, что Некрасов сводит с ним счеты (претензии к медсанчасти были у Некрасова и в пору, когда он руководил районом. - Ред.), и решил ему отомстить. Организовать убийство поручил своему другу и помощнику в парламенте, известному в криминальных кругах бизнесмену Геворку Мурадяну. Помощник подыскал двух исполнителей, передал им фото Некрасова, адрес его квартиры в Сатке и деньги на приобретение оружия. В ноябре прошлого года киллеры выполнили заказ.

    Валерия Некрасова подстерегли в подъезде и убили двумя выстрелами в упор. Как уже сообщала "Российская газета" ("Сутки на раскрытие убийства" от 26 ноября 2009 года) исполнителей и организатора преступления следствие установило по горячим следам. Киллерами оказались матерые преступники - один из них находился в федеральном розыске за разбойное нападение, другой имел четыре "ходки" и освободился из мест лишения свободы за несколько месяцев до убийства.


    Поделиться